Новости

Собянин: «Лужники» станут не только территорией спорта, но и местом для отдыха

Фото: mos.ru
Собянин: «Лужники» станут не только территорией спорта, но и местом для отдыха

Сергей Собянин объявил, что «Лужники» будут преобразованы в место отдыха как для москвичей, так и для гостей столицы. Эта локация является одной из достопримечательностей Москвы и популярным местом отдыха среди разных поколений, написал мэр в блоге на своем персональном сайте.

Он также рассказал о планах по благоустройству этой территории.

«После того как мы убрали вот эти палаточки, которые вы видели, – это был гигантский рынок, достаточно криминальный, – как-то там скучновато стало, несмотря на то, что мы большую арену реконструировали, все равно он немножко пустынный такой. Мы думаем, как вдохнуть жизнь, построили там несколько дворцов: дворец единоборств самбо и бокса, дворец художественной гимнастики. <…> Набережную построили, но все равно смотрим, как вдохнуть жизнь, чтобы там не только спортом можно было бы приехать заниматься, но, как во всех парках, была живая атмосфера», – уточнил Сергей Собянин.

Собянин также сообщил, что в рамках Урбанфорума в «Лужниках» будут развернуты спортивные и интерактивные пространства для всей семьи. Он также упомянул о завершении реконструкции павильона «Дружба» и строительстве нового теннисного дворца на 26 площадках. Собянин подчеркнул, что Центральный округ нуждается в большем количестве зеленых территорий и отметил популярность парка, построенного на месте «Зарядья», который может соперничать с Парком Горького.

«Поэтому в свое время, когда мы думали, что на месте «Зарядья» делать, решили хоть небольшой парк, но построить. И сегодня он по популярности может соперничать и с Парком Горького. Что касается Парка Горького, сегодня это не совсем то место, к которому мы привыкли, что это отрезок напротив Фрунзенской набережной. Это и «Музеон», и Крымская набережная вошла в Парк Горького. <…> Сегодня это одна из самых красивых набережных Москвы. С другой стороны – Нескучный сад, который сейчас органически вошел в эту ткань. Многострадальный проект был - Воробьевы горы, он, кстати, юридически тоже входит в Парк Горького», – написал он. 

Собянин также отметил, что многое было сделано для благоустройства Воробьевых гор, включая строительство горнолыжного спуска и спортивных объектов, а также благоустройство Воробьевской набережной и реконструкцию Дома пионеров.

Последние новости