Новости

Собянин: Малый и средний бизнес – основа экономики Москвы

Собянин: Малый и средний бизнес – основа экономики Москвы

Оборот малого и среднего бизнеса на потребительском рынке на прошлой неделе достиг 95 процентов от значений марта – времени введения коронавирусных ограничений. Эти данные Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своём персональном сайте, отметив ключевую роль малого и среднего бизнеса в экономике столицы.

«На прошлой неделе оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, достиг 95 процентов от значений середины марта, когда началось введение ковидных ограничений», – написал московский мэр.

«Более 776 тысяч небольших предприятий, которые дают работу 2,7 миллиона человек и формируют свыше 20 процентов городского бюджета. От пандемии коронавируса пострадали все отрасли московской экономики, но именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжёлый удар. В помощь московскому бизнесу правительство Москвы разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 миллиардов рублей», – подчеркнул Сергей Собянин.

Московский мэр добавил, что неотложная помощь – отсрочки по налогам и другим обязательным платежам – была предоставлена автоматически и помогла бизнесменам пережить шоковый период «закрытых дверей».

«И когда ограничения были сняты – большинство предприятий малого и среднего бизнеса стали активно возвращаться к своей обычной работе», – добавил Сергей Собянин, вместе с тем отметив, что с отменой ограничений проблемы ещё не закончились.

«После возобновления работы издержки быстро вернутся на прежний уровень, а на восстановление докризисного уровня спроса и доходов многим предпринимателям может потребоваться несколько месяцев или даже лет. Чтобы в этих условиях сохранить свой бизнес, предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса. Прежде всего, мы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6 процентов годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11 процентов, то предприниматель будет платить 5 процентов, а остальные проценты возьмёт на себя бюджет», – уточнил столичный мэр.

По словам Сергея Собянина, по новым стабилизационным кредитам на финансирование текущей деятельности компенсационный платёж за субъекта МСП будет составлять 8 процентов.

«То есть реальная стоимость кредита для предпринимателя будет всего 3-7 процентов годовых», – написал мэр Москвы, напомнив, что программа льготного кредитования была объявлена в апреле.

«На сегодня кредиты получили/рефинансировали уже 1529 компаний на сумму 28,4 миллиарда рублей. И спрос на льготные кредиты только нарастает. По информации банков, к ним поступили заявки от 17 тысяч малых и средних предприятий, в которых работает более 130 тысяч человек», – уточнил Сергей Собянин. Он также добавил, что ещё важнее помочь малому и среднему бизнесу сохранить вкус к инновациям и развитию в условиях, когда текущий спрос невелик, а перспективы слишком неопределённые.

«Программа «13 субсидий», запущенная в разгар пандемии, позволяет бизнесу компенсировать затраты на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки. В целях обеспечения эпидемиологической безопасности подача документов на меры поддержки была на 100 процентов переведена в электронный вид. За первые три месяца работы программы поддержку получили уже 572 предпринимателя. Ещё несколько сотен заявок будет одобрено в ближайшие недели», – написал Сергей Собянин, добавив, что было принято решение о расширении программы «13 субсидий».

«Претендовать на их получение теперь сможет бизнес, действующий в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях в Москве работает порядка 28 тысяч субъектов МСП», – уточнил московский мэр.

Сергей Собянин также подчеркнул, что хотя для многих читателей эти цифры выглядят голой абстракцией, но за ними стоят перспективы реальных проектов и судьбы немалого числа людей.

«После четырёх месяцев ограничений мотор московской экономики вновь набирает обороты. Наиболее гибкий, активный и предприимчивый малый и средний бизнес возглавляет процесс восстановления деловой активности. Успех бизнеса – это успех и благосостояние Москвы», – подчеркнул Сергей Собянин.

Последние новости