Новости

Собянин: Москва и впредь будет оказывать поддержку креативной индустрии города

Фото: mos.ru
Собянин: Москва и впредь будет оказывать поддержку креативной индустрии города

В креативном секторе экономики Москвы работают более 100 тыс. организаций и ИП, здесь занято свыше 450 тысяч человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко посетил мероприятия Российской креативной недели и в ходе в встречи с представителями отрасли анонсировал продолжение поддержки.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - сказал мэр.

В московской креативной индустрии работают свыше 100 тыс. организаций и ИП. Общая выручка компаний – более 4 трлн руб. здесь задействовано 453 тыс. человек, а с учетом людей творческих профессий, которые заняты в иных отраслях, общая занятость в такого рода профессиях равна 1,1 млн человек. По словам мэра, на новые вызовы Москва реагирует современными форматами работы. Это помогает преодолевать барьеры.

Градоначальник напомнил об уже существующих мерах поддержки. Например, сети кинотеатров получили гранты за продвижение и прокат русских кинокартин.

«В наших технопарках создается система креативных технопарков. Два из них получили статус. Около пяти площадок подали заявки. Мы над ними работаем», - сказал Сергей Собянин.

Город дает возможность креативным предпринимателям получать образовательную, консультационную и финансовую поддержку, добавили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. 

За счет реализации проекта «Фабрика дизайна» помощь получили компании, которые предлагали техзадания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции. В течение 11 месяцев дизайнеры могут на льготных условиях реализовывать свои товары в ТРЦ «Афимолл Сити». Запуск секции московских дизайнеров Created in Moscow проведут в августе. До 28 июля кинопрокатчикам предлагают оформить заявку на получение прямых выплат из бюджета столицы на компенсацию. Желающие запустить свой бизнес могут направить обращение в Креативный центр услуг для бизнеса.

Российскую креативную неделю организовали в Парке Горького. У города есть свой павильон Created in Moscow, в нем запланированы больше 40 активностей.

Последние новости