Новости

Собянин: Москва обеспечит детей с диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы

Mos.ru
Собянин: Москва обеспечит детей с диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы

Москва обеспечит детей с диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы. Такое решение принял мэр столицы Сергей Собянин.

«Все нуждающиеся московские дети в возрасте до 18 лет с диабетом первого типа будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Постановление правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении пресс-службы правительства Москвы.

При наличии соответствующих показаний рецепты на бесплатное получение медицинских изделий будут выписываться лечащими врачами-эндокринологами. Отмечается, что ранее системы мониторинга предоставлялись пациентам исключительно по решению врачебной комиссии, что существенно снижало их доступность.

Обеспечение детей системами для непрерывного мониторинга глюкозы будет осуществляться за счет бюджета города Москвы сверх утвержденного правительством РФ перечня медицинских изделий, выдаваемых в льготном порядке. Планируется, что получателями систем станут порядка 5 тыс. маленьких пациентов. Порядок выдачи систем мониторинга определит департамент здравоохранения города Москвы.

В случае заболевания сахарным диабетом первого типа постоянный контроль уровня глюкозы в крови (до 10 раз в день и более) критически необходим для коррекции дозы вводимого инсулина. Однако тесты, проводимые с помощью прокалывания пальца, негативно сказываются на качестве жизни детей и их родителей. Кроме того, эти тесты затруднительно проводить в ночное время.

Как отметил Сергей Собянин в блоге в социальной сети «ВКонтакте», использование новых систем значительно облегчит родителям заботу о ребёнке с этим диагнозом.

«В отличие от классических глюкометров с тест-полосками, эти приборы могут круглосуточно отслеживать показатель уровня глюкозы и информировать о его критическом снижении или повышении. Получить рецепт на это медизделие теперь можно у лечащего врача-эндокринолога. Раньше для этого необходимо было решение врачебной комиссии, что существенно снижало их доступность», - написал, в частности, Сергей Собянин.

Последние новости