Новости

Собянин: Москва увеличила группировку спасателей для тушения лесных пожаров

Фото: mos.ru
Собянин: Москва увеличила группировку спасателей для тушения лесных пожаров

До 9 тысяч человек увеличена группировка, задействованная в тушении лесных пожаров в Рязанской области.

«По просьбе Министерства природных ресурсов увеличили группировку почти до 9 тысяч человек», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Сейчас он вместе с замглавы МЧС Ильей Денисовым находится в регионе.

Пожары продолжаются, и они в труднодоступных местах. Чтобы локализовать их и затем ликвидировать, на место также были направлены 200 единиц спецтехники, в том числе вертолеты, отметил мэр.

По мере ликвидации горения смог в столице будет уменьшаться. Но сейчас в приоритете – спасение рязанских деревень от подступающего огня, сказал Собянин.

«Очень важно, конечно, спасти близлежащие деревни. <...> Сегодня облетали на вертолете, огонь буквально в 1–2 километрах. При верховом пожаре это буквально считанные минуты <...> до домов», – подытожил он.

Напомним, первый лесной пожар был зафиксирован в Рязанской области 7 августа. А на 20 августа в регионе насчитывалось уже пять природных пожаров. В областном МЧС ситуацию характеризуют как нестабильную – она может осложниться в любой момент из-за смены погоды. Для помощи в ликвидации возгораний спасателей и технику в Рязанскую область направила Москва.

Пожары принесли смог в российскую столицу. При этом вечером 21 августа содержание взвешенных частиц в воздухе столицы снизилось примерно в 1,5 раза по сравнению с утренними часами того же дня: в городе остается юго-восточное направление переноса воздушных масс. Синоптики считают, что смог сохранится в городе до конца текущей рабочей недели.

Последние новости