Новости

Собянин: Москвичи могут принять участие в исследованиях вакцины от COVID-19

Собянин: Москвичи могут принять участие в исследованиях вакцины от COVID-19

В Москве стартуют пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса. Эту новость Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своём персональном сайте.

«Вместе с коллегами из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке Фонда прямых инвестиций мы начинаем в Москве пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса. Проведём их на базе городских медицинских учреждений. Оставить заявку на участие в программе может каждый москвич. Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдёт одновременно с вводом препарата в гражданский оборот», – написал московский мэр.

По словам Сергея Собянина, проведение этих исследований даст возможность получить

постоянное регистрационное удостоверение для вакцины и расширить круг

возможных получателей (в том числе – на жителей старше 60 лет). «Пандемия

сильно изменила нашу привычную жизнь. И все мы с нетерпением ждали

создания вакцины от новой неизвестной болезни. И вот она есть», – сообщил мэр Москвы, добавив при этом, что именно Москва первой в стране столкнулась с коронавирусом.

«И сегодня именно у москвичей есть уникальная возможность стать основными участниками клинических исследований, которые помогут победить коронавирус. Принять участие в программе исследований смогут 40 тысяч человек. Ознакомиться с подробной информацией и оставить

заявку можно на портале mos.ru. Московские врачи тщательно изучат каждую заявку и отберут участников исследований по медицинским показаниям», – уточнил Сергей Собянин.

В сообщении также сказано, что сами исследования будут проводиться на базе специальных центров, созданных в поликлиниках и поликлинических отделениях городских больниц.

«Финансирование исследований Москва тоже возьмет на себя», – подчеркнул столичный мэр.

Сергей Собянин отметил, что в течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным наблюдением медиков.

«Врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. Мы также создали специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения. Некоторые участники исследований получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела», – уточнил Сергей Собянин, добавив, что испытуемая вакцина успешно прошла уже две стадии клинических исследований.

«У получивших препарат пациентов появились антитела – то есть формируется иммунитет, и, что важно, препарат переносится организмом так же, как обычная прививка. Кто-то может подумать, что введение такой вакцины опасно. Но это напрасные переживания. Препарат не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Участники исследований не будут являться носителями вируса», – написал московский мэр.

Сергей Собянин отметил и немалое число мнений, высказанных в СМИ, относительно надёжности этой вакцины.

«Но вопреки некоторым заявлениям, хочу отметить, что создавалась она не за месяц или два. В её основе лежит готовая технологическая платформа, разработанная российскими учёными очень давно. Специалисты Центра имени Н. Ф. Гамалеи ещё с 1980-х годов ведут работу, позволившую

создать универсальный подход к созданию вакцин против различных (в том числе – особо опасных) инфекционных заболеваний. На основе этой платформы уже разработано шесть вакцин, которые находятся на различных стадиях обращения в России. Так что безопасность новой вакцины доказана», – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы предложил желающим зарегистрироваться на исследования.

«Если вы старше 18 лет, у вас нет симптомов ОРВИ и вы не болели COVID-19, переходите на сайт, оставляйте заявку и станьте одними из первых, кто получит проверенную защиту от коронавируса», – гласит текст сообщения.

Последние новости