Новости

Собянин: Мы добились радикального снижения детского травматизма на дорогах

Фото: mos.ru
Собянин: Мы добились радикального снижения детского травматизма на дорогах

Сергей Собянин заявил об улучшении ситуации с ДТП с участием подростков в столице с ДТП. Мэр рассказал в своём блоге, что делает город для обеспечения безопасности на дорогах.

Прежде всего, это работа по наведению порядка на дорогах.  Так, градоначальник пояснил, что с помощью интеллектуальной транспортной системы происходит автоматизированное управление транспортными потоками.

«С 20 сентября в Москве и других регионах страны проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. В этом году особое внимание уделяется снижению дорожного травматизма детей и подростков. За последние 10 лет мы добились радикального снижения детской смертности и травматизма на дорогах Москвы», - сообщил Сергей Собянин.

Мэр поделился, что с 2010 года число детей, погибших в ДТП, сократилось в 4 раза, а пострадавших – на 40%.

Также обеспечивать безопасность на дорогах помогают камеры фото- видеофиксации нарушений ПДД и сотрудники ГИБДД, патрулирующие город. В тексте материала указывается, что в Москве разработана специальная информационная система, которая контролирует работу такси. 

«За последние 10 лет мы построили в Москве 271 внеуличный пешеходный переход и организовали более 2,5 тысяч новых наземных переходов. Установили несколько тысяч новых светофоров», - написал мэр.

Маршруты, которыми пользуются дети, стараются сделать безопаснее. Размещают там «лежачего полицейского» или островок безопасности, сокращают разрешенную скорость движения или создают новый пешеходный переход. А около школ в Москве устанавливают контрастное освещение.

«И, конечно, продолжаем обучать и разъяснять правила безопасного поведения на дорогах. Недавние исследования показали (да вы и сами это видите каждый день), что 72% старшеклассников по дороге в школу используют смартфон: слушают музыку или сидят в сети. Конечно, так идти веселее, но, к сожалению, чревато огромной опасностью на дороге. Необходимо, не уставая, объяснять детям, что при переходе через улицу использовать смартфон ни в коем случае нельзя», - написал мэр.

Для этого до конца 2021 года в столице создадут единую образовательную программу по правилам поведения на дороге. Она будет внедрена во все школы города.

«А что касается самых младших, то всё зависит от нас, взрослых людей. Ожидая зеленого сигнала светофора, вы не только бережете себя. Вы спасаете жизнь ребенку, который стоит рядом и берет с вас пример», - резюмировал градоначальник.

Последние новости