Новости

Собянин: На особо охраняемых природных территориях столицы обитает порядка 3000 редких видов животных

sobyanin.ru
Собянин: На особо охраняемых природных территориях столицы обитает порядка 3000 редких видов животных

 

На особо охраняемых природных территориях столицы обитает порядка 3000 редких видов животных. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Сегодня на особо охраняемых природных территориях обитают порядка 3 тыс. видов охраняемых животных, из них 573 – включены в Красную книгу Москвы», – написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин напомнил, что пару недель назад президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности передачи московской части национального парка «Лосиный остров» в управление правительства Москвы.

«После того как мы его получим, вместе со специалистами разработаем проект реабилитации. Как минимум его надо будет освободить от мусора, сделать заповедные зоны, выделить территории более активного посещения граждан и так далее. Одним словом – найти разумный баланс между сохранением благоприятной среды обитания животных и потребностями людей», – отметил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, это непростая, но вполне решаемая задача.

«У нас много парков и особо охраняемых природных территорий в Москве, которые мы аккуратно приводим в порядок, сохраняя комфортную среду обитания для животных и хорошие возможности для отдыха москвичей», – подчеркнул мэр.

Так, например, в этом году в природно-историческом парке «Москворецкий» видели черного коршуна, зеленого дятла и клинтуха – птиц, с нулевой категорией редкости в Красной книге Москвы, то есть считавшихся вероятно исчезнувшими. Помимо этого, в Теплом Стане, Измайлово, Косинском парке, Кузьминках-Люблино, Москворецком и Битцевском лесу прекрасно себя чувствует заяц-русак. Кроме него, в Битце обитают горностаи, средние пестрые дятлы, гоголи – птицы из семейства утиных. Довольно серьезного хищника – лесную куницу – зафиксировали в Битцевском лесу и заказнике «Южное Бутово». В природном заказнике «Долина реки Сетунь» обитает несколько семейств бобров.

«После реабилитации «Лосиный остров» также станет местом, в котором дикая природа гармонично соседствует с многомиллионным мегаполисом», – заключил Сергей Собянин.

Последние новости