Новости

Собянин назвал главные объекты программы благоустройства Москвы в этом году

mos.ru
Собянин назвал главные объекты программы благоустройства Москвы в этом году

В этом году работы по благоустройству охватили более 5 тысяч различных городских объектов, сообщилив пресс-службе мэра и правительства столицы. О наиболее знаковых объектах рассказал Сергей Собянин. 

В этом году проводились следующие основные работы: создание комфортной и безопасной городской среды - благоустройство площадей, улиц и парков; повышение качества проживания - ремонт жилых домов и благоустройство дворовых территорий; обеспечение надежной и бесперебойной работы городской инфраструктуры; поддержание чистоты и порядка в городе; экологический мониторинг и охрана окружающей среды.

Одним из наиболее масштабных проектов стало благоустройство «Парка Яуза». В столице было создано большое рекреационное пространство – от Ростокинского акведука до МКАД – общей протяженностью свыше 16 км, с выходами на ВДНХ и в Лосиный остров. В следующем году планируется привести в порядок ещё два участка реки Яузы вдоль Северодвинской улицы и от Широкой улицы до Енисейской улицы.

Также в исторической части города был создан единый комфортный пешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью 19 км. Он включает в себя Краснопресненскую, Новодевичью, Кремлевскую, Москворецкую и другие набережные.

В 2021 году завершено благоустройство острова Балчуг, которое охватило Репинский скверСофийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним улицы Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический переулок.

Всего с 2011 года городские власти привели в порядок 886 парковых территорий.

«По мнению самих москвичей, парки превратились в принципиально новые современные объекты, предоставляющие широкие возможности для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов. Летом - это велодорожки, спортивные площадки, площадки воркаут, а зимой - лыжные трассы, катки и горки для катания. В 2021 году было проведено либо завершается благоустройство 121 парка и знакового объекта общей площадью более 950 га. В планах на 2022 год - благоустройство свыше 100 знаковых объектов, парковых и озелененных территорий», – отметили в пресс-службе.

Идёт работа и по облагораживанию территорий, прилегающих к 29 транспортным объектам, включая 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД, четыре автобусных маршрута в ТиНАО и семь шумозащитных экранов.

В следующем году планируется благоустройство территорий, прилегающих к 16 транспортным объектам, включая восемь станций Московского метрополитена, пять станций МЦД и один ТПУ, один путепровод, а также одно локальное мероприятие.

Кроме того, в Москве реализуется программа модернизации городских поликлиник, в рамках которой планируется отремонтировать порядка 200 зданий поликлиник, в том числе 137 поликлиник первой очереди и свыше 60 зданий второй очереди. Сейчас ремонтируются 46 зданий городских поликлиник.

Также продолжается капремонт четырех корпусов Боткинской больницы и шести корпусов Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Последние новости