Новости

Собянин назвал сроки окончания реконструкции Люберецких очистных сооружений

Фото: mos.ru
Собянин назвал сроки окончания реконструкции Люберецких очистных сооружений

В ходе проверки проделанных работ по реконструкции Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал» Сергей Собянин отметил, что большая часть работ уже сделана.

«Очистные сооружения - самая, может быть, невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная. Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одним из крупнейших в Европе. В последние годы много внимания уделяли реконструкции, ремонту, но, тем не менее, приняли решение о комплексной реконструкции всех очистных сооружений, внедрения самых современных технологий и приступили к этой работе год тому назад. Сегодня уже готова первая очередь. Вторая очередь, самая большая, выполнена на 60%. Построены механические очистные сооружения и приступили уже к активному строительству. Как я уже сказал, большая часть работы по первому блоку очистных сооружений уже выполнена. В течение 2021-2023 годов вся реконструкция очистных сооружений должна быть завершена», - сообщил мэр.

В рамках проведения работ будут применены многие прогрессивные технологические решения.

«Это будут новые очистные сооружения с новыми экологическими критериями качества, стандартами. С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей - жителей Подмосковья и Москвы, конечно, это важный еще и экологический проект», - добавил Сергей Собянин.

В первую очередь, благодаря реконструкции сооружения, будет решена актуальная проблема – устранены запахи, вызванные активной работой очистных сооружений.

Двухэтапное устранение отходов из сточной воды повысит надежность работы комплекса очистки, изъятие отбросов возрастёт на 50%, также это снизит трудовые затраты.

В материале отмечается, что запланировано возведение нового узла обработки грубодисперсных примесей, это позволит сделать отбросы более безопасными. Помимо этого, будут установлены 22 газоочистительного оборудования, перевозить и хранить мусор теперь будут в пресс-компакторах.

Последние новости