Новости

Собянин: Новый центр пульмонологии будет открыт в ближайшие месяцы

Собянин: Новый центр пульмонологии будет открыт в ближайшие месяцы

Московский городской центр пульмонологии при клинической больнице №67 имени Л. А. Ворохобова должен открыться в ближайшие месяцы. Этой новостью Мэр Москвы Сергей Собянин поделился в ходе осмотра будущего центра на улице Новорублёвская.

«Мы не останавливаем проекты по модернизации здравоохранения. Речь идёт о строительстве новых корпусов, в том числе инфекционных больниц, онкологических клиник, новых современных приёмных отделений. И вот один их таких проектов, я считаю, – один из ключевых проектов московского здравоохранения, – создание мощного пульмонологического центра. Как показала практика борьбы с COVID, который в первую очередь наносит удар по лёгким, это, конечно, самая на сегодняшний день, пожалуй, востребованная технология и в момент борьбы с COVID, и в послековидный период, когда необходима будет реабилитация тех, кто прошли тяжелые фазы заболевания», – сказал московский мэр.

Сергей Собянин добавил, что центр оснащён всем необходимым оборудованием.«Надеюсь, что в ближайшие месяц-два он будет заселяться и начнёт свою работу», – отметил московский мэр.

При этом Сергей Собянин подчеркнул, что город продолжает борьбу с эпидемией коронавируса.

«Многие клиники продолжают работать, хотя мы практически каждую неделю принимаем решение о выводе из ковидной системы одну за другой клиник. Буквально сегодня приняли решение о выводе ещё 3 тысяч коечного фонда для того, чтобы они занимались плановой нормальной помощью», – сказал московский мэр.

Сергей Собянин также встретился со столичными врачами, поздравив их с наступающим Днём медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня. Общаясь с медиками Москвы, Сергей Собянин отметил, что как бы хорошо ни были оснащены московские клиники, главное – это профессионализм самих медиков и их любовь к своей работе.

«Я выражаю вам огромную благодарность от всех москвичей за то, что вы помогли справиться с пандемией, когда ваши таланты, ваше отношение к работе проявилось в полной мере», – заключил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, ожидается, что первых пациентов центр примет ещё до конца нынешнего года. Мощность центра должна составить 222 койки общего профиля и 30 коек реанимации. Таким образом, ввод центра в строй увеличит мощности городской пульмонологической службы более чем в 1,5 раза. 

Центр разместится в десятиэтажном медицинском корпусе площадью 15,2 тысячи квадратных метров, где был произведён комплексный ремонт с благоустройством прилегающей к зданию территории. 

Для оснащения центра было закуплено современное лабораторное, диагностическое и хирургическое оборудование, среди которого КТ, УЗИ экспертного класса, ЭКГ, компрессорно-вакуумные аппараты для удаления нежелательных газов и жидкостей при хирургических вмешательствах, реанимационные консоли, аппарат заместительной почечной терапии и система подачи кислорода.

В новом центре будут трудиться 260 специалистов.

Последние новости