Новости

Собянин: Обрабатывающие производства Москвы увеличили выпуск продукции на 11,1%

Фото: mos.ru
Собянин: Обрабатывающие производства Москвы увеличили выпуск продукции на 11,1%

Выпуск продукции на обрабатывающих производствах Москвы вырос на 11,1% за пять месяцев 2023 года, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Обрабатывающие предприятия Москвы за пять месяцев увеличили выпуск продукции на 11,1%. Они обеспечивают город самыми необходимыми товарами: продуктами питания, одеждой, лекарствами, а также поставляют стройматериалы и химическую продукцию. Например, с января производство одежды выросло на 36,6%, обуви – на 30%, пищевых продуктов – на 23,6%», – написал Сергей Собянин.

По его словам, доля отечественного оборудования и сырья в компаниях активно растёт.

«Мы помогаем в этом. Сегодня городские программы поддержки включают больше 20 мер и набор антикризисных инструментов. Кроме того, 67 столичных предприятий имеют статус промышленного комплекса. Это дает возможность получать налоговые льготы и развивать производство», – отметил Собянин.

Свыше 250 предприятий работают на сегодня в сфере легкой промышленности, на них трудятся около 10 тыс. человек. Более 60 тысяч человек работают в сфере производства продуктов питания, в городе больше 250 таких компаний.

«В целом объем промышленного производства в Москве за пять месяцев увеличился на 9,4%», – сказал Сергей Собянин.

Последние новости