Новости

Собянин обсудил с педагогами новые форматы работы в период пандемии

Собянин обсудил с педагогами новые форматы работы в период пандемии

Число столичных школьников с выявленным коронавирусом уменьшилось вдвое, а число ребят, переведённых на дистанционное обучение в связи с заболеваемостью классов, сократилось в десять раз. Эти данные Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе круглого стола с участием директоров школ, педагогов дополнительного образования и студентов педагогических вузов. На круглом столе обсуждались вопросы дистанционного обучения и возобновления работы городского сервиса «Учитель на замену». Встреча проходила в школе «Марьина Роща» имени В. Ф.Орлова».

«Ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведённых на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, уменьшилось ровно в десять раз, а доля учащихся в количестве заболевших в Москве уменьшилась в два раза. Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но чтобы её закрепить, закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение с 6-го по 11-й класс на неделю, учитывая то, что следующая неделя полупраздничная – четыре дня всего учебных. Посмотрим, как будет ситуация развиваться, и примем решение на следующей неделе», – сказал московский мэр.

При этом Сергей Собянин перечислил принятые городом меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса: продление школьных каникул, перевод на дистанционное обучение 6-11-х классов, усиление требований масочного режима, а также режима работы предприятий, перевод на удалённую работу, самое массовое тестирование на COVID-19 среди городов мира. 

«Всё это дало свои результаты, и ситуация стала стабилизироваться. Причём так серьезно: в динамике за последнюю неделю она улучшилась почти в десять раз, и это даёт нам прогноз, что ситуация будет улучшаться, если мы будем строго следовать тем мерам, которые приняты», – подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил и о том, что ученики школ с 1-го по 5-й класс продолжают учиться в офлайн-режиме в своих учебных заведениях.

«Это накладывает тоже дополнительные проблемы и сложности, в первую очередь, исходя из того, что в московских школах работают и преподают 1,2 тысячи учителей старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями. По большому счёту они все должны переходить на удалённую работу. Понятно, что это невозможно сделать в полном объёме, но мы стараемся там, где это можно, заменить преподавателей», – отметил столичный мэр.

«Поэтому в Москве был запущен новый проект – сервис «Учитель на замену», когда на временную подмену учителей, находящихся в группе риска, приходят студенты педагогических вузов либо педагоги из дополнительного образования. Проект интересный. Я хотел поблагодарить всех участников этого проекта. С одной стороны, конечно, это приносит пользу самим студентам, потому что они получают практику. Но, тем не менее, этот период времени накладывает определённые риски. Но это своевременная помощь школам и учащимся. Важно, чтобы при такой технологии сохранялось и качество преподавания», – рассказал Сергей Собянин.

По его словам, несмотря на то, что нынешней весной столичные школы  полностью перешли на дистанционный режим обучения, качество образования осталось на высоком уровне, о чём свидетельствуют результаты ЕГЭ, которые оказались не хуже прошлогодних.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, сервис «Учитель на замену», оператором которого стал Городской методический центр столичного департамента образования и науки, позволяет оперативно заменить временно отсутствующих педагогов. Нынешней осенью система была доработана. Теперь посредством этого сервиса администрация школ может пригласить для ведения уроков педагогов дополнительного образования и студентов педагогических вузов и колледжей в качестве ассистентов школьных учителей на дистанционном уроке.

Учителя, педагоги дополнительного образования и студенты, желающие стать участниками проекта, могут разместить на платформе сервиса свои резюме. Чтобы попасть в банк соискателей, надо пройти независимую предметную диагностику в Московском центре качества образования. Сейчас база данных сервиса «Учитель на замену» содержит сведения о 1298 соискателях.

С 15 октября 2020 года в школы Москвы для организации замены учителей и работы в качестве ассистентов направлены 369 педагогов и студентов. Системой этой воспользовалось 114 учебных заведений.

Дистанционное обучение организовано при помощи Московской электронной школы (МЭШ). За первую неделю дистанционного обучения к занятиям одновременно подключались свыше 600 тысяч пользователей. В среднем ежедневно проводилось 140 тысяч уроков. Всего же было организовано и проведено более 780 тысяч дистанционных занятий в 19,5 тысячах классов.

Напомним: ранее из-за угрозы дальнейшего распространения коронавируса было решено перевести на дистанционный режим обучения учеников 6-11-х классов. Ученики же 1-5-х классов обучаются в традиционной очной форме.

Фото: mos.ru 

Последние новости