Новости

Собянин объявил о мерах поддержки пищепрома и фармацевтики Москвы

Фото: mos.ru
Собянин объявил о мерах поддержки пищепрома и фармацевтики Москвы

Правительство России решило субсидировать процентную ставку для промышленных системных предприятий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Также пополнен Фонд развития промышленности. Мы со своей стороны тоже приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд руб. Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности. Прошу экономический блок совместно с департаментом промышленности вручную начинать отрабатывать уже сегодня эти вопросы. <…> Важно не только, чтобы он реально работал - и работал не через две-три недели, а уже с сегодняшнего дня», - заявил мэр на встрече с главами предприятий пищевой промышленности на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

Отрасль в последние годы активно развивалась, и объем отгруженной московской продукции увеличился на 40% благодаря инвестициям и импортозамещению, отметил градоначальник.

«Сегодня мы вместо 60% с небольшим российской продукции замещаем больше 80%, по отдельным отраслям больше 90%. Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города. Конечно, в настоящее время все предприятия испытывают определенные сложности в связи с санкционным давлением, инфляцией, кредитованием и целым рядом других проблем», - пояснил мэр.

Он добавил, что фармацевтическую отрасль также нужно включить в список по оказанию мер поддержки.

Последние новости