Новости

Собянин объявил о начале капремонта фасада и купола здания Театра сатиры

Фото: mos.ru
Собянин объявил о начале капремонта фасада и купола здания Театра сатиры

Мэр столицы Сергей Собянин объявил о начале капитального ремонта фасада и купола Московского академического театра сатиры. Эта информация была опубликована на его официальном сайте.

«В столице начался капитальный ремонт фасада и купола здания Театра сатиры на Триумфальной площади. В 2024 году один из самых любимых горожанами театров, в котором служили такие прославленные актеры, как Татьяна Пельтцер, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Ольга Аросева и другие, отметит свой 100-летний юбилей. Эту значимую дату он встретит обновленным», – сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

Ремонтные работы уже начались. Специалисты уже очистили стены здания, обработали их антисептическими и противогрибковыми препаратами, а также нанесли грунтовку. Сейчас они занимаются нанесением декоративной штукатурки и установкой оконных блоков. Логотип театра, расположенный на красном фоне, останется на верхней части фасада, но будет значительно увеличен.

Сергей Собянин отметил, что фасад театра сохранит свой привычный облик, но станет более современным и функциональным. Он также сообщил о планах установить медиаэкран на фасаде, на котором будут показывать сцены из спектаклей с участием известных артистов.

Фасад здания будет выполнен в серых тонах, при этом нижняя часть будет более темной, а верхняя - светло-серой. В нижней части фасада будут установлены панели из фибробетона, а в верхней - декоративная штукатурка. Дворовая часть фасада также будет отделана плиткой в нижней части и декоративной штукатуркой в верхней части.

На данный момент на здании уже установлены леса. Они не только защищают окружающую территорию от строительного мусора и пыли, но и обеспечивают эстетический вид и лучшие условия для рабочих. Кроме того, специалисты планируют обновить входную группу, заменив остекление, установив большие двери и лайтбоксы с актуальной информацией. Ремонтные работы планируется завершить к 2024 году.

Здание Московского академического театра сатиры было построено в 1911 году архитектором Богданом Нилусом для семьи цирковых артистов - братьев Никитиных. В течение своей истории здание размещало цирк, Московский мюзик-холл и Театр оперетты. В начале 1960-х годов здание было перестроено, добавив артистические комнаты, репетиционный зал и другие улучшения.

Сейчас купол здания будет сохранен, но его покрытие будет заменено, а цвет станет терракотовым.

Последние новости