Новости

Собянин объявил о запуске Московской цифровой киноплатформы

Фото: mos.ru
Собянин объявил о запуске Московской цифровой киноплатформы

После первого заседания Президиума столичного правительства под руководством нового мэра Москвы Сергея Собянина было объявлено о старте Московской цифровой киноплатформы, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Суть проекта заключается в создании единой платформы film.moscow, которая будет предоставлять доступ к городским услугам и сервисам для организации киносъемок и производства телевизионных программ. Киностудии и съемочные группы смогут арендовать павильоны, студии, проводить съемки на известных местах в городе, а также арендовать костюмы, реквизит и оборудование. Решение по этому вопросу уже подписал Сергей Собянин.

Особенностью платформы будет принцип «одного окна», что существенно упростит процесс согласования съемок в городе. Аренда павильона или городской площадки будет так же проста, как бронирование гостиничного номера. Для этого нужно будет авторизоваться на сайте и подать заявку в электронном виде.

По информации, представленной в сообщении, на платформе film.moscow будут представлены 12 киносъемочных площадок с 82 павильонами, включая такие известные объекты, как «Останкино», «Энтузиаст», Киностудия имени Максима Горького, «Главкино», «Амедиа», «Моя студия», МЕТМАШ и другие. Также будет создано четыре кинокластера: МЕТМАШ на Рязанском проспекте, кинопарк «Москино» в ТиНАО, Киностудия имени Максима Горького в районе Ростокино и «Центрнаучфильм» в Левобережном районе.

Кроме того, в базе платформы будут представлены более 200 объектов для съемок, включая улицы, микрорайоны, парки, усадьбы, музеи, а также различное оборудование для съемок, костюмы, реквизит и другие объекты.

База платформы также включает около 30 киношкол, в том числе Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова, Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Московская школа кино, Московская школа нового кино и другие.

Киноплатформа позволит производителям подать заявку на получение финансовой поддержки, включая экспорт и адаптацию продукции, а также проведение съемок и создание образа Москвы в киноискусстве. Это позволит укрепить позиции Москвы как крупного центра киноиндустрии и повысить конкурентоспособность российского кинопроизводства внутри страны и на мировом уровне.

Последние новости