Новости

Собянин обязал компании создать условия для соцдистанцирования

Собянин обязал компании создать условия для соцдистанцирования

Для предприятий, которые продолжают работать в столице, введены дополнительные меры, призванные остановить распространение коронавируса. Об этом сообщил Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Большая часть предприятий города продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска, часть переведена на дистанционку. Очень важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в том числе обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование 1,5 метра между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательными. Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников», — написал Сергей Собянин.

Кроме того, глава города отметил, что работодатель обязан обеспечить режим социального дистанцирования и дезинфекции в зданиях, помещениях и на прилегающих территориях. Измерение температуры тела сотрудников перед началом работы является также необходимым требованием.

Список организаций, которые могут продолжать работу в условиях режима повышенной готовности, пополнили объекты розничной торговли, реализующие медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), а также компании, которые оказывают услуги на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Напомним, режим самоизоляции продлен в Москве до 1 мая. Также остаются в силе требования социального дистанцирования на транспорте и в общественных местах.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что определены органы исполнительной власти Москвы, уполномоченные составлять протоколы и налагать штрафы на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Контролировать соблюдение режима повышенной готовности в Москве будут: Объединение административно-технических инспекций, Департамент торговли и услуг, префектуры административных округов и управы районов, Департамент образования и науки, Московская административная дорожная инспекция, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

Последние новости