Новости

Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил создание информационной системы для записи на приём  к ветеринару и поиска пропавших животных. Об этом сообщили в пресс-службе Мэра и Правительства Москвы  по итогам заседания президиума столичного правительства.

«Электронные услуги становятся всё более востребованными у москвичей и постепенно распространяются на самые разные сферы жизни столицы, включая ветеринарию. Постановление об утверждении порядка работы «Ветеринарной автоматизированной системы» подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – сказано в сообщении пресс-службы.

При этом отмечается, что «ВетАС» – это информационная система Правительства Москвы, предназначенная для автоматизации работы столичного Комитета ветеринарии Москвы и подведомственных ему структур, а также для предоставления электронных услуг записи к ветеринару и поиска пропавших домашних животных.

Основными функциями системы станут автоматизация процессов приёма животных в государственных ветеринарных клиниках Москвы; ведение электронных амбулаторных карт животных; обеспечение электронной записи; учёт и регистрация животных в электронном виде; уведомление владельцев животных о плановых вакцинациях и регистрации животных; предоставление владельцу амбулаторных карт в личном кабинете на Портале государственных услуг Москвы; ведение реестров ветеринарных учреждений, ветеринарных специалистов, предоставляющих ветеринарные услуги в Москве, приютов и прививочных пунктов; контроль своевременного проведения обязательных профилактических ветеринарных мероприятий (вакцинации и другое).

«Информирование владельцев животных о плановых профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, а также о мероприятиях в части идентификации и учёта животных производится с помощью электронной почты, SMS-сообщений и личного кабинета на портале mos.ru. При отсутствии у животного обязательной вакцинации ИС «ВетАС» направит владельцу соответствующее уведомление», – говорится, в частности, в материалах пресс-службы.

В них также указано, что система «ВетАС» включает реестр приютов для безнадзорных животных. В него вносят сведения обо всех поступивших питомцах.

«Если у отловленного животного есть идентификационный номер (чип или № клейма) и животное ранее было внесено в ИС «ВетАС», то специалист может узнать контактные данные владельца животного и сообщить о нахождении животного хозяину», – сказано в сообщении.

На сегодня к системе подключено 26 государственных ветеринарных учреждений, где работают свыше 700 специалистов государственной ветеринарной службы Москвы. Всего в системе есть сведения о 618023 животных.

Последние новости