Новости

Собянин осмотрел строительство архивного комплекса в Сахарово

Фото: mos.ru
Собянин осмотрел строительство архивного комплекса в Сахарово

Сергей Собянин оценил процесс строительство здания роботизированного архивного комплекса в Сахарово в ТИНАО.

«В Москве строится самый крупный в Европе автоматизированный комплекс архивного хранилища. В России аналогов этому нет, в мире их единицы. Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты. Здесь будут применяться роботизированные системы, системы искусственного интеллекта», - сказал он.

Строительство нового архива позволит освободить немалые площади столичных учреждений.

«Это просто на порядок изменит всю систему архивации, хранения и эффективности данной работы. Это будет удобно как учреждениям, так и для граждан, которые будут уверены, что их архивные данные надежно защищены и своевременно будут выдаваться по запросу», - говорится в тексте.

Документы московских архивов располагаются в пяти специализированных и 42 приспособленных для этих целей зданиях и помещениях. Отмечается, что общая площадь архива занимает больше 90 тыс. кв. м в организациях отрасли здравоохранения, социальной защиты и образования.

Для того, чтобы усовершенствовать архивное дело, власти города решили строить роботизированный комплекс с интеллектуальной системой управления информационным массивом. Это обеспечит защищенность всех документов.

Так, площадь нового архивохранилища составит 59,6 тыс. кв. м. До 100 млн единиц хранения будет достигать его мощность.

В архив будет закуплено современного оборудование, его созданием займется: немецкий завод Bito Lagertechnik, австрийская компаний TGW, немецкая фирма Dambach Lagersysteme.

В день организация сможет обрабатывать порядка 2 тыс. обращений.

Последние новости