Новости

Собянин осмотрел строительство тоннеля под Павелецким направлением МЖД

Mos.ru
Собянин осмотрел строительство тоннеля под Павелецким направлением МЖД

Строительство южного участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) до МКАД будет завершено в 2023 году, сообщил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте.

«Этот участок в целом пересекает около девяти главных магистралей города Москвы. И, конечно, после запуска окажет серьезное влияние на транспортную ситуацию не только на юге Москвы, но и в целом на ситуацию в столице. Данный участок, который соединяет Павелецкое направление и МКАД, находится в активной стадии строительства. Здесь построено где-то уже больше половины всех объемов, как, собственно, и на всей Юго-Восточной хорде (ныне южный участок МСД - прим. Агентства «Москва»)», - сказал Собянин.

Он отметил, что перед подрядчиком поставлена задача завершить строительство участка в 2023 году. «У вас по плану завершение строительства этого участка - 2024 год. Была перед вами задача поставлена завершить строительство в 2023 году. Справитесь с этой задачей?» - спросил мэр, обращаясь к генеральному директору компании-подрядчика «МИПСтрой №1» Константину Маслакову.

Тот заверил, что задача будет выполнена. «До конца года планируем завершить полностью общестроительные работы по тоннелям, а в следующем году приступим к благоустройству», - пояснил Маслаков.

Собянин также отметил, что после основной очереди Московского скоростного диаметра главным строительным дорожным объектом в Москве является его южное направление. «Огромный проект, гигантский - 28 км прямого хода, со съездами и дорожной сетью, примыкающей - около 100 км. Основные все строительные работы выполняются в виде эстакад, путепроводов и тоннелей. Идет постоянное пересечение железных дорог, автомобильных дорог», - подчеркнул мэр.

Строительство участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД было начато в ноябре 2019 года. Длина будущей шестиполосной трассы по прямой, без учета съездов на прилегающие улицы составит порядка 4 км. Дорога начнется в районе пересечения путей Павелецкого направления МЖД и второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2), пройдет далее вдоль путей МЦД-2, пересечет ул. Подольских Курсантов и дойдет до МКАД. В составе участка построят две эстакады основного хода общей протяженностью 1,5 км со съездами на ул. Дорожная и в районе станции «Красный Строитель» МЦД-2. На пересечении с путями Павелецкого направления МЖД будет возведен тоннель длиной 46 м. Кроме того, предусмотрена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети.

Всего будет построено и реконструировано 10,4 км дорог, отмечается в материалах. С целью снижения уровня шума в районе Покровского парка установят защитные экраны протяженностью 844 м. Также в ходе работ будет построено очистное сооружение и переложено 98 км инженерных коммуникаций.

Уточняется, что готовность участка Московского скоростного диаметра от Павелецкого направления МЖД до МКАД составляет 56%. Его открытие позволит улучшить транспортную доступность районов Царицыно, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное с общим числом жителей больше 630 тыс. человек.

Последние новости