Новости

Собянин осмотрел строящийся скоропомощной комплекс НИИ Склифосовского

Фото: mos.ru
Собянин осмотрел строящийся скоропомощной комплекс НИИ Склифосовского

Сергей Собянин проинспектировал строительство стационарного комплекса Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского. Все ключевые работы в нём завершат в 2022 году. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 40%.

«Здесь, на территории «Склифа», возводится тоже современный корпус. Если посмотреть по остальным корпусам - самый «молодой» корпус построен был около 40 лет тому назад, конечно, и физически, и морально находится уже в сложном состоянии. Для того чтобы здесь, в «Склифе», оказывали современную, экстренную помощь, требуется создание такого мощного, большого скоропомощного корпуса, который бы обеспечивал комфортное пребывание пациентов, комфортную работу самих врачей», - отметил мэр Москвы.

Градоначальник рассказал, что строительство объектов здравоохранения продолжается даже в выходные дни.

«Скорая помощь является той службой, которая связывает все системы здравоохранения и обеспечивает надежное функционирование. Сегодня скорая помощь вообще работает в режиме серьезной нагрузки. Скоропомощные корпуса — это корпуса, куда везут по экстренной помощи больных. Они разбросаны в действующих сегодня больницах, сделанных по старым стандартам, и многие из них не отвечают современным требованиям», - сказал он.

До 200 человек сможет принять корпус в день. Там пациентам будет оказана вся необходима помощь.

Пациентов планируют распределять по трём зонам: в «красную» попадут те, кто находится в тяжелом состоянии, в «желтую» - пациенты в состоянии средней тяжести, а в «зеленую» - пациенты, чье состояние стабильно удовлетворительное.

Скоропомощные комплексы будут размещены на территории пяти городских стационаров в центре столицы. В дальнейшем там разместят вертолётные площадки для приёма медицинского авиатранспорта.

Последние новости