Новости

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита столичных театров и фондов московских музеев. В ближайшее время в сюда переместят оборудование, декорации и реквизит 26 театров Москвы.

«Мы над этим проектом работали где-то около трёх лет. Мне кажется, получилось нечто такое, что в истории театральной Москвы ещё не было. Мы много занимаемся реконструкцией, строительством новых театров – около 25 театров у нас реконструировано, заново построено. Но, конечно, отсутствие такого хранилища, современного, снижало эффективность работы всех театров. Насколько я понимаю, вам приходилось арендовать площади, тратить дополнительные деньги. Я думаю, часть реквизита оставалась в театрах, занимала площади», – сказал московский мэр в ходе общения с художественными руководителями городских театров.

Сергей Собянин уточнил, что созданное пространство предназначено не только для хранения, но и для реконструкции театрального реквизита.

«Надеюсь, что это будет комфортное такое пространство, где не только хранить можно, но ремонтировать свой реквизит, что тоже немаловажно – созданы специально для этого цеха», – сказал столичный мэр.

Сергей Собянин отметил и то обстоятельство, что из складского комплекса театрам будет удобнее транспортировать реквизит для гастрольных поездок.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, для строительства склада был выбран участок на Калужском шоссе площадью 34 гектара, расположенный близ деревни Юрово. В состав пространства для хранения входят пять современных складских корпусов общей площадью 44,2 тысячи квадратных метров. Эти складские помещения рассчитаны на эксплуатацию в течение нескольких десятилетий.

А для временного хранения театрального реквизита, используемого во время гастролей, на территории складского комплекса создали открытую площадку вместимостью до 400 контейнеров.

Последние новости