Новости

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе частной клиники

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе частной клиники

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар на базе частной клиники «К+31 Сити». Он расположен на улице Академика Павлова на западе столицы. Как отметил столичный мэр, в Москве это уже тридцатый по счёту коронавирусный стационар.

«Мы продолжаем мобилизацию медицинской сети для борьбы с коронавирусом. Сегодня это тридцатая больница, которая вступает в бой с инфекцией. Причём, как я уже говорил, мы мобилизуем не только региональные, федеральные, но и частные клиники. Уже две клиники в

работе. И сегодня третья – от «МедИнвестГрупп» (частный инвестор). Это лучший корпус: клиника, которая была многофункциональной, подготовленной для высокотехнологичной медицины. Она передана для борьбы с коронавирусом. Здесь есть всё необходимое: ИВЛ, реанимация, компьютерная томография», – сказал Сергей Собянин.

Как доложил московскому мэру генеральный директор АО «К+31 Сити» Александр Филимонов, переоборудование клиники под медучреждение пациентов с коронавирусом шло две недели. За этот период были созданы шлюзы и тамбуры, введены в эксплуатацию компьютерный томограф и 35 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Александр Филимонов также отметил, что клиника будет работать в условиях обязательного медицинского страхования: всё лечение – бесплатное.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, пациентов будут размещать в одно- и двухместных палатах. Общая мощность медучреждения – 255 коек, из них 35 коек реанимации.

В штате стационара будут бороться с вирусом 80 врачей и 150 медсестёр, а также дезинфекторы и младший медперсонал.

Первых пациентов коронавирусный стационар клиники «К+31 Сити» примет уже в эту пятницу, 17 апреля.

Напомним: ранее сообщалось, что в Москве пациентов с диагнозом COVID-19 принимают уже 29 стационаров. Наряду с этим идёт подготовка к развёртыванию госпиталей для больных коронавирусом ещё в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц. Близится к  завершению возведение новой инфекционной больницы в поселении Вороновское на территории Новой Москвы. 

Также напомним, накануне в ходе совещания с главой государства по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в стране Сергей Собянин сообщил, что в больничный фонд Москвы для лечения пациентов с короновирусной инфекцией в ближайшее время возрастёт до 30 тысяч коек.

Последние новости