Новости

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники «РЖД-Медицина»

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники «РЖД-Медицина»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл стационар для пациентов с коронавирусом на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Н. А. Семашко. Стационар этот находится в столичном районе Люблино.

«Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников Российских железных дорог. В Москве открыта уже третья клиника. Всего около 3 тысяч медицинских работников РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские работники включаются добровольно в эту систему, они обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированы, знающие своё дело люди, которые привыкли работать с большими объёмами, с тяжёлыми пациентами», – сказал, открывая стационар, мэр Москвы.

Сергей Собянин поблагодарил весь коллектив РЖД и руководство этой компании в лице её генерального директора, председателя правления Олега Белозёрова, также присутствовавшего на открытии стационара, а также всему коллективу РЖД.

«Мы с вами привыкли открывать объекты. Сегодня мы перепрофилировали действующий объект. Это важное решение. И то, что вы пошли на него, важно. Спасибо большое», – сказал Олегу Белозёрову столичный мэр.

В свою очередь, генеральный директор РЖД сообщил, что компания готова перепрофилировать и другие свои клиники для дальнейшей борьбы с коронавирусом, если у города возникнет в этом необходимость.

«Сюда для помощи приезжают коллеги из других регионов, и квалифицированные врачи по необходимости сюда приезжают в командировки. Сеть большая – практически во всех регионах Российской Федерации. Мы участвуем в программе, поскольку больные и по другим направлениям остаются. Но здесь, в Москве, если будет необходимость, – мы обсудили с Сергеем Семёновичем – мы готовы будем перепрофилировать и большее количество, то, которое необходимо будет Москве», – заверил москвичей Олег Белозёров.

Генеральный директор РЖД также поблагодарил Правительство Москвы за принятый пакет мер  поддержки врачей в виде дополнительных выплат, назвав эти меры беспрецедентными.

Как сообщает пресс-служба Мэрии Москвы, стационар на базе больницы имени Н. А. Семашко примет первых пациентов уже завтра – 17 апреля. Для лечения пациентов с коронавирусом здесь было перепрофилировано два корпуса – терапевтический и хирургический. Мощность этого стационара составляет 550 коек, 40 из которых являются реанимационными. Стационар имеет кабинеты компьютерной томографии и рентгена, оснащённые новейшим медицинским оборудованием.

По решению руководства ОАО «РЖД», согласованному с российским правительством и столичными властями, ещё два коронавирусных стационара развёрнуты на базе крупнейших железнодорожных больниц Москвы – в больнице №11 на улице Шоссейная и в Центральной клинической больнице «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. Мощность всех трёх коронавирусных стационаров «РЖД-Медицина» составляет 1190 коек, также здесь имеется 64 аппарата ИВЛ. Лечение осуществляется по программе ОМС – бесплатно.

Всего же сейчас в Москве для пациентов с коронавирусом созданы стационары в 36 федеральных, городских и частных больницах.

Последние новости