Новости

Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ №24

Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ №24

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар на базе городской клинической больницы №24, расположенной на улице Писцовая. Первых пациентов с подозрением на коронавирус эта больница примет уже сегодня.

«Сегодня больница №24 вступает в строй в борьбе с коронавирусом. Хорошая больница, хороший коллектив – профессионалы. Есть реанимации, ИВЛ – то есть всё, что требуется для борьбы с коронавирусом», – сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что ранее планировалось развернуть в столице 9 тысяч больничных коек. Сделать это, как уточнил Сергей Собянин, власти города собирались уже на текущей неделе, но результаты диагностики показали, что сейчас нет необходимости во введении такого количества дополнительных коек, так как рост больных с тяжёлой формой коронавируса невелик. «На той неделе мы планировали в понедельник ввести 9 тысяч больничных коек для COVID-2019, но по той динамике тяжёлых пациентов, которую мы видим за последние десять дней, мы задачу себе уменьшили с 9 тысяч до 4 тысяч сегодня. В выходные мы увидели, что можно ещё отложить ввод дополнительных больничных коек. Поэтому сегодня вводим около 2 тысяч всего. Это позитивная история, говорящая о том, что у нас нет такой быстрой динамики нарастания тяжёлых пациентов, как мы видим по диагностике», – столичный мэр.

Сергей Собянин добавил также, что диагностика всё больше выявляет пациентов с лёгкой формой, бессимптомных. «Охват больше, и качество этих тестов больше. Сама загрузка сети (больничной) идёт в более плавной динамике, что чрезвычайно важно, это позволяет врачам работать не в аварийном, а в нормальном, плановом режиме», – отметил мэр Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что горожане соблюдают режим самоизоляции. «Москвичи выполняют требования по самоизоляции. У нас высокий коэффициент самоизоляции. Низкий коэффициент передвижения по городу. Несомненно, рано или поздно это даст свой эффект», –  подчеркнул столичный мэр.

Как сообщает пресс-служба Мэрии Москвы, для перепрофилирования в коронавирусный стационар в больнице №24 выполнили ремонт корпуса №2 с перепланировкой помещений и оборудованием палат кислородной подводкой. В корпусах №1 и №2 созданы «чистые» и «грязные» зоны, установлены душевые кабины и санпропускники (шлюзы), препятствующие дальнейшему распространению инфекции. В результате мощность больницы составила 540 коронавирусных коек и 61 реанимационную койку. В штате коронавирусного стационара будут трудиться 226 врачей и 431 сотрудник среднего медперсонала. Также сформированы мультидисциплинарные бригады медиков.

Пресс-служба также уточняет, что на территории больницы начались работы по развёртыванию временного быстровозводимого медкорпуса на 71 койку. Он будет предназначен для долечивания пациентов, находящихся на стадии выздоровления и не нуждающихся в кислородной поддержке. Такие корпуса планируют возвести и на территории ряда других клиник. В общей сложности в этих временных госпиталях намечено разместить порядка 1,2 тысячи коек.

Всего же в Москве для лечения больных коронавирусом развёрнуты отделения в 42 федеральных, городских и частных стационарах.

Последние новости