Новости

Собянин открыл на mos.ru проект «Слово солдата Победы»

Фото: mos.ru
Собянин открыл на mos.ru проект «Слово солдата Победы»

Ветераны Великой Отечественной войны специально для проекта «Слово солдата Победы» на портале mos.ru рассказали на камеру о том, как сражались на фронте. 

На сайте будут собраны истории ветеранов о том, как они попали на фронт, где сражались, как выживали, чем занимались после войны. Настоящие истории, непридуманные судьбы, которые российская столица сохранит навсегда. Наших ветеранов сможет услышать каждый из любого уголка мира. 

Многие ветераны сохранили письма военных лет, написали стихи, статьи и книги о войне. Эти материалы также будут опубликованы с разрешения авторов. Сайт проекта будет постоянно пополняться новыми видеоматериалами и фотографиями. Эта библиотека поможет нам и нашим потомкам больше ценить мир, который есть сейчас.

С тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, прошло уже 76 лет, а все мы помним о невосполнимой утрате, которую тогда понес наш народ. К сожалению, с нами остается все меньше и меньше ветеранов. Самым младшим из них сегодня уже больше 90 лет. Москва решила запустить такой проект, чтобы донести до будущих поколений воспоминания героев прямо из первых уст. 

Москва ставит одним из главных приоритетов социальную поддержку ветеранов. В столице для них организовали соцвыплаты, доплаты к пенсии, стационарное обслуживание, бесплатные путевки в санатории, скидки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг. В этом году дополнительные средства были направлены на индексацию всех социальных выплат льготным категориям граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла.

В прошлом году накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в дополнение к федеральной выплате московские ветераны получили материальную помощь в размере от 10 до 25 тысяч рублей. Это в 2,5 - 3 раза больше, чем им выплачивали раньше. В этом году, по решению градоначальника, увеличенные размеры выплат сохранятся. Единовременную материальную помощь получат более 83 тысяч человек.

Также ветераны Великой Отечественной войны получают адресную помощь от сотрудников центров «Мои документы». Два года назад центры госуслуг запустили проект «Москва — с заботой о ветеранах». Его цель — обеспечить ветеранов самыми востребованными государственными услугами на дому. За каждым из участников акции закреплен персональный помощник — руководитель районного центра «Мои документы», с которым можно связаться напрямую по телефону.

Последние новости