Новости

Собянин открыл новый путепровод на Белорусском направлении МЖД

Собянин открыл новый путепровод на Белорусском направлении МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыли движение по новому путепроводу через пути Белорусского направления Московской железной дороги (МЖД) близ станции «Жаворонки». По словам Сергея Собянина, этот объект стал уже семнадцатым путепроводом через железнодорожные пути, который был построен либо реконструирован за последние годы.

«Совместный проект с Андреем Юрьевичем (Воробьёвым – прим. Агентства «Москва»), в Крекшине построили путепровод и потом договорились, чтобы продолжить соединительную трассу от Киевки (Киевского шоссе) до Можайки (Можайского шоссе), и до Минки (Минского шоссе) сделать жаворонковский полноценный путепровод. Чем больше мы занимаемся железными дорогами, тем больше интенсивность на движении поездов, практически уже жителям невозможно переезжать через пути без путепровода. <...> Достаточно небольшой объект, но очень важный, потому что, как я уже сказал, он соединяет несколько магистралей. <...> Дальше мы по своей программе идём уже до Калужки и по сути дела выходим на Варшавское шоссе в Московской области. Проект интересный и важный. Поздравляю с его окончанием», – сказал московский мэр.

Сергей Собянин добавил, что объект в Жаворонках стал уже семнадцатым путепроводом через железнодорожные пути, который был построен либо реконструирован за последние годы.

«В целом в Москве мы сделали 17 путепроводов уже в Московской области. Это большая программа, ещё 6 находится в проектировании и строительстве», – отметил мэр Москвы.

В материалах пресс-службы Мэрии Москвы отмечается, что регулируемый железнодорожный переезд в районе станции «Жаворонки» давно исчерпал свою пропускную способность. Постоянные автомобильные заторы перед переездом являлись проблемой как для водителей автомобилей, так и для местных жителей.

Не меньшую проблему представлял и выезд из Жаворонков на Можайское шоссе.  Заторы на перекрёстке шоссе с 1-й и 2-й Советскими улицами также были хроническими.

Для решения этих проблем в ноябре 2019 года стартовали строительство автодорожного путепровода через железнодорожные пути и реконструкция участка Можайского шоссе в селе Жаворонки. Работы проводятся за счёт Адресной инвестиционной программы Москвы и представляют собой часть проекта создания поперечной связи от Можайского до Варшавского шоссе. Новая трасса свяжет развивающиеся московские поселения Марушкинское, Первомайское, Десеновское и Троицк с подмосковными городами Одинцово и Подольск. В зоне тяготения новой трассы проживают порядка 500 тысяч человек.

Также указывается, что всего за 2011-2021 годы город смог построить либо реконструировать 17 автодорожных путепроводов над путями Московской железной дороги.

Фото: mos.ru

Последние новости