Новости

Собянин открыл после реконструкции современный городской вокзал Тимирязевская МЦД-1

Фото: mos.ru
Собянин открыл после реконструкции современный городской вокзал Тимирязевская МЦД-1

Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли восстановленный городской вокзал «Тимирязевская» МЦД-1.

Сергей Собянин отметил, что новый вокзал является комфортным городским транспортным узлом, который соединяет метро и железную дорогу, а также различные микрорайоны пешеходными переходами. Он также выразил благодарность железнодорожникам за их усилия.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, старая железнодорожная платформа «Тимирязевская» не соответствовала современным стандартам. Работы по реконструкции станции начались в 2019 году и проводились круглосуточно без остановки движения поездов. Для пассажиров были построены временные платформы и мосты, чтобы сохранить остановку для поездов первого диаметра.

В результате реконструкции на МЦД-1 был создан современный городской вокзал общей площадью более 8 тыс. кв. м. На вокзале появились две новые платформы, подземный пассажирский вестибюль и безбарьерная среда.

Вместе с реконструкцией была улучшена прилегающая территория, включая установку новой остановки общественного транспорта и обновление улично-дорожной сети. В планах также есть обустройство парковок для автомобилей и стоянок для такси.

Реконструкция городского вокзала «Тимирязевская» улучшила транспортное обслуживание более 150 тыс. москвичей, проживающих в Тимирязевском и Бутырском районах. Пассажиры теперь могут совершать пересадку между метро и МЦД-1 всего за пару минут, не выходя на улицу. Расстояние сократилось в два раза.

Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток увеличится на 75%, а число пассажиров станции МЦД-1 более чем удвоится. В настоящее время поезда Московских центральных диаметров перевозят уже около 620 тыс. пассажиров в день, включая МЦД-1 и МЦД-2.

Последние новости