Новости

Собянин открыл после реконструкции станцию Внуково Киевского направления МЖД

Фото: mos.ru
Собянин открыл после реконструкции станцию Внуково Киевского направления МЖД

Сергей Собянин открыл станцию «Внуково», она находилась на реконструкции. Реконструированная станция выступает также пригородным вокзалом «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Территориально она располагается между станциями «Лесной городок» и «Мичуринец».

«Мы продолжаем работу на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением. Это, пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно. Это строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги», - рассказал Сергей Собянин.

Станция объединит все центральные ЖД вокзалы города: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский.

В сутки станцией «Внуково» пользуются около 1,9 тыс. человек. Предполагается, что в ближайшие году это число возрастёт до 5,5 тыс. человек из-за активного строительства домов в этом районе.

На отремонтированной станции возведён специальный  навес, он защищает пассажиров от неблагоприятных погодных условий. Также станция оснащена скамейками, электронными табло и стойками помощи.

В скором времени неподалёку от станции сделают разворотное кольцо для автотранспорта. Кроме того, будет организована автомобильная парковка, стоянка для такси, переходы для пешеходов и многое другое.

Для того, чтобы сделать доступ к станциям Киевского направления более доступным, планируется построить автомобильную дорогу от Боровского до Минского шоссе. Также до станций пустят общественный транспорт.

Открытие отреставрированной станции создаст высокий уровень транспортного обслуживания для 23 районов города. Для жителей области время в пути сократится до 13%, для тех, кто живёт в городе – до 38%.

Железные дорого продолжают погружаться в городскую систему транспорта, отметил мэр Москвы. «Одновременно создается пассажирская инфраструктура, строятся вокзалы. В прошлом году мы на этом направлении построили и реконструировали пять вокзалов. В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский — это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект», - заключил Сергей Собянин

Последние новости