Новости

Собянин открыл реанимационное отделение резервного госпиталя на ВДНХ

Собянин открыл реанимационное отделение резервного госпиталя на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на территории главной выставки страны реанимационное отделение резервного госпиталя для пациентов с коронавирусом. Оно было открыто в павильоне №75 ВДНХ.

«Здесь, на ВДНХ, была создана уникальная реанимационная система, состоящая из более чем 200 коек, оснащённая всем самым современным оборудованием. Более того, созданы специализированные самые современные лаборатории, диагностическое оборудование, которого даже во многих современных клиниках нет. Поэтому с сегодняшнего дня, после ввода реанимационного отделения, этот резервный госпиталь будет работать не только для того, чтобы оказывать помощь не очень тяжёлым больным, но и сможет вести полноценную работу, оказывать полноценную помощь», – сказал об открытии этого госпиталя столичный мэр.

Сергей Собянин отметил, что организованные в столице резервные госпитали выдерживают огромную нагрузку.

«Половина из всех мощностей, которые сегодня заняты под COVID-19, – это специализированные корпуса, которые сделаны для борьбы с инфекцией. Тем не менее, несмотря на то, что эти мощности достаточные, мы увеличиваем не только объёмы, но и качество, и оснащённость этих госпиталей», – добавил мэр Москвы.

В материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы сообщается о работах по созданию в октябре-ноябре нынешнего года в госпитале на ВДНХ реанимационного блока на 208 коек,размещённых в 24 палатах. Новейшее медицинское оборудование даст возможность оказывать здесь все необходимые виды помощи для лечения не только коронавируса, но и сопутствующих осложнений, а также имеющихся у пациентов хронических заболеваний, в том числе с полиорганной недостаточностью и сепсисом. А 6 коек здесь специально предназначено для проведения процедур гемодиализа пациентам с хронической почечной недостаточностью.

При этом отмечается, что наряду со стандартным реанимационным оборудованием в реанимационном блоке установлен стационарный КТ на 128 срезов Canon Aguilion Prime SP, созданы кабинеты эндоскопии, бронхоскопии и гастроскопии, лучевое и два приемных отделения, помещения водоподготовки для гемодиализа и временного хранения компонентов крови. Также оборудованы клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории. Первых пациентов реанимационный блок резервного госпиталя на ВДНХ должен принять уже в эту пятницу – 4 декабря. Госпиталь на территории ВДНХ находится под управлением городской клинической больницы №24.

По состоянию на 1 декабря пациентов с коронавирусом принимают 5 резервных госпиталей (Ледовый дворец «Крылатское», КВЦ «Сокольники», АТЦ «Москва», павильон №75 ВДНХ, на территории ГКБ №40 в Коммунарке), где развёрнуто свыше 6 тысяч коек.Наряду с этими медицинскими учреждениями более 3 тысяч коек готовы принять пациентов в резервных корпусах на территории 15 городских больниц. В резервных госпиталях лечатся свыше 3,5 тысяч пациентов

Последние новости