Новости

Собянин открыл созданный за полгода на месте заросшего пустыря парк на юге Москвы

Фото: mos.ru
Собянин открыл созданный за полгода на месте заросшего пустыря парк на юге Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый парк в районе Нагатино-Садовники, который был создан на территории поймы реки Жужи и прилегающих участков.

«Сделали парк в центре Нагатино-Садовников, сделали набережную в этом году, ул. Нагатинскую. Район преобразился в лучшую строну. Парк со спортивной площадкой. Можно заниматься с утра и до вечера», – поделился Сергей Собянин в ходе общения со студентами находящегося рядом с новым парком Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий, учащиеся которого теперь занимаются спортом на площадках парка.

Ранее эта территория была заброшена, там были гаражи и овраги.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой мэра и правительства Москвы, комплексное благоустройство поймы реки Жужи и прилегающих участков началось в январе 2023 года и было завершено в сентябре текущего года. Общая площадь проекта составила около 22 гектаров и охватила пойму реки Жужи с Большим и Савкиным оврагами, а также природную территорию «Вишневый сад» и прилегающие дворы.

На левом берегу реки Жужи была создана многофункциональная спортивная зона с площадками для занятий различными видами спорта, а также еще 14 спортивных площадок на территории парка. Кроме того, была построена тематическая детская площадка под названием «Логово разбойника». Были обновлены существующие и созданы новые площадки для детей разных возрастов, а также организованы 16 пикниковых зон с беседками. Территория «Вишневый сад» также была благоустроена. Также были отремонтированы внутриквартальные дороги и созданы площадки для выгула и дрессировки собак.

Благодаря этому проекту около 80 тысяч жителей района Нагатино-Садовники получили качественное зеленое пространство неподалеку от своих домов.

В 2023 году власти Москвы работают над комплексным благоустройством 2 067 объектов. На данный момент завершено благоустройство 2 030 объектов, что составляет 98% от общего числа, указывается в материалах.

Последние новости