Новости

Собянин открыл станцию «Мичуринец» Киевского направления МЖД

Собянин открыл станцию «Мичуринец» Киевского направления МЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции станцию «Мичуринец» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Эта станция находится на территории поселения Внуковское между станциями «Внуково» и «Переделкино» Киевского направления МЖД.

«Вашу платформу узнать очень сложно, потому что это такая стандартная остановка, железная дорога – и здесь целый вокзал. С эскалаторами, лифтами, подземным переходом через дорогу. Здесь центральная дорога, которая позволит подъезжать сюда жителям близлежащих районов. Метро от «Рассказовки» до центра идёт 40 минут, а отсюда – 28 минут», – сказал Сергей Собянин.

По материалам пресс-службы Мэрии Москвы, комплексная реконструкция станции «Мичуринец» начапась в конце 2018 года и заняла меньше двух лет, финишировав в сентябре 2020 года. На станции построили две платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца. Также здесь есть наземный пассажирский вестибюль и подземный пешеходный переход с шестью эскалаторами, тремя лифтами и туалетными комнатами. На станции создана безбарьерная среда для маломобильных граждан.

Рядом со станцией будет построена остановка автобуса №166, который обеспечит подвоз к ней жителей микрорайона «Переделкино Ближнее» и нескольких микрорайонов Ново-Переделкина. При этом их жители смогут экономить около 15 минут на каждой поездке в центр Москвы.

Ожидается, что за счёт открытия автобусного маршрута число пассажиров станции «Мичуринец» в ближайшие месяцы может возрасти вдесятеро и превысить 5 тысяч человек в день. В перспективе станция «Мичуринец» станет частью четвёртого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

В материалах пресс-службы также сказано, что в 2020 году на Киевском направлении были открыты 3 станции будущего МЦД-4 (новая «Санино» и реконструированные «Победа» и «Мичуринец»). До конца нынешнего года планируется  завершить реконструкцию станции «Крекшино» и строительство новой станции «Аминьевская» (в будущем – пересадочная со строящейся станцией метро «Аминьевское шоссе» Большой кольцевой линии). Итого только за нынешний год пассажиры Киевского направления МЖД получат 5 новых станций.

Последние новости