Новости

Собянин открыл второй регулярный маршрут речного электротранспорта «ЗИЛ – Печатники»

Фото: mos.ru
Собянин открыл второй регулярный маршрут речного электротранспорта «ЗИЛ – Печатники»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл второй постоянный круглогодичный маршрут речного электротранспорта на Москве-реке.

«Сегодня запускаем второй уникальный маршрут электрических судов по Москва-реке. Первый маршрут пользуется огромной популярностью – уже проехали почти четверть миллиона пассажиров. Я надеюсь, что этот маршрут будет не менее интересным и востребованным», – сказал Сергей Собянин.

Новый маршрут протяженностью более 9 км соединяет ЗИЛ с районом Печатники и позволит сэкономить пассажирам до 30-40 минут времени. В зоне притяжения маршрута проживает около 700 тыс. человек, и еще 150 тыс. человек будут проживать в новых жилых комплексах, которые строятся в этой зоне. Запуск двух маршрутов речного электротранспорта предоставит альтернативные варианты поездок для около 1,5 млн человек, проживающих в 18 районах Москвы.

На причалах организованы комфортные зоны ожидания с диванами и санузлами, которые адаптированы для мам с детьми и маломобильных граждан. Пассажиры также могут приобрести кофе для поездки. Проход на посадку осуществляется через турникеты, которые адаптированы для слабовидящих и маломобильных пассажиров, с цветовой подложкой и большим шрифтом на экранах.

На причалах также установлены табло с онлайн-расписанием, подобные тем, что используются на остановках общественного транспорта. Оплатить проезд можно различными способами, включая билет «Кошелек» транспортной карты «Тройка», абонемент «Единый» на 90 и 365 дней, банковскую карту или по биометрии.

Этот второй регулярный маршрут речного транспорта стал частью интегрированной транспортной системы Москвы. В июне 2023 года президент России, Владимир Путин, открыл первый регулярный маршрут речного транспорта, который связывает Киевский вокзал с причалом «Сердце столицы» на Шелепихинской набережной и имеет длину 6,5 км.

Последние новости