Новости

Собянин отменил обязательное требование об удаленной работе 30% сотрудников

Фото: mos.ru
Собянин отменил обязательное требование об удаленной работе 30% сотрудников

Московским работодателям больше не нужно переводить 30% сотрудников на удалённую работу, написал Сергей Собянин в своём блоге. Это связано с тем, что уровень заболеваемости снизился. Советующий указ размещён на портале мэра.

«Благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с пиковым значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее 7 тыс. коек – минимальное количество с начала апреля. Продолжается массовая вакцинация против COVID-19, число москвичей, получивших первый компонент вакцины, на этой неделе превысило 4,5 млн человек. Поэтому, взвесив все за и против и посоветовавшись со специалистами, считаю возможным сделать следующий шаг по смягчению санитарных ограничений», - отметил глава города.

Сообщается, что указ распространяется и на сотрудников старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями.

Руководителям предприятий больше не нужно обеспечивать термометрию каждые 4 часа, однако это необходимо делать перед началом рабочего дня. Допускать к работе сотрудников с ОРВИ запрещено. Отменяется также обязательное требование, касающееся регулярного тестирования персонала на коронавирусную инфекцию.

Также зоопарки и павильоны в них теперь могут работать без ограничений.

«За последние недели мы провели несколько этапов смягчения ограничений. И в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем, многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино. Честно говоря, очень хочется как можно скорее снять эти ограничения. Но нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад. Мы по-прежнему будем действовать осторожно, исходя из анализа складывающейся ситуации и прогноза развития пандемии», - уточнил глава города.

Последние новости