Новости

Собянин отметил ключевую роль малого и среднего бизнеса в экономике столицы

Собянин отметил ключевую роль малого и среднего бизнеса в экономике столицы

Малый и средний бизнес являются основой столичной экономики. Более 776 тысяч небольших предприятий, которые дают работу 2,7 миллиона человек и формируют свыше 20 процентов городского бюджета. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей страничке в социальной сети «ВКонтракте».

«От пандемии коронавируса пострадали все отрасли московской экономики, но именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжёлый удар. В помощь московскому бизнесу Правительство Москвы разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 миллиардов рублей.

Неотложная помощь – отсрочки по налогам и другим обязательным платежам – была предоставлена автоматически и помогла предпринимателям пережить шоковый период «закрытых дверей», –  отметил Сергей Собянин.

Московский мэр отметил также, что после снятия ограничений большинство предприятий малого и среднего бизнеса стали активно возвращаться к своей прежней деятельности.

«На прошлой неделе оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, достиг 95 процентов от значений середины марта, когда началось введение ковидных ограничений», –  сообщил столичный мэр.

Вместе с тем, как отметил градоначальник, после возобновления работы издержки быстро вернутся на прежний уровень, а на восстановление докризисного уровня спроса и доходов многим бизнесменам потребуются месяцы или даже годы. 

«Чтобы в этих условиях сохранить свой бизнес, предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса. Прежде всего мы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6 процентов годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11 процентов, то предприниматель будет платить 5 процентов, а остальные проценты возьмет на себя бюджет», –  написал мэр Москвы.

Сергей Собянин сообщил и о расширении запущенной в разгар эпидемии программы «13 субсидий», которая поможет предпринимателям компенсировать расходы на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки.

«Претендовать на их получение теперь сможет бизнес, действующий в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях в Москве работают порядка 28 тысяч субъектов МСП», – уточнил Сергей Собянин.

По словам московского мэра, после четырёх месяцев ограничений мотор столичной экономики вновь начал набирать обороты. Наиболее гибкий, активный и предприимчивый малый и средний бизнес возглавляет процесс восстановления деловой активности.

«Успех бизнеса – это успех и благосостояние Москвы», – напомнил в заключение Сергей Собянин.

Последние новости