Новости

Собянин отметил развитие инновационной инфраструктуры в «Алабушево»

mos.ru
Собянин отметил развитие инновационной инфраструктуры в «Алабушево»

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва» в Зеленограде, в 2023 году здесь почти в полном объеме начнёт работать фармацевтический кластер.

«Здесь, в «Алабушево», строится новый современный фармацевтический кластер мирового уровня, с высокой мощностью, производительностью, инновациями. Часть заводов уже работает, и в следующем году все три завода площадью около 100 тыс. кв. м будут работать почти в полном объеме», – отметил мэр Москвы.

В Зеленограде также появится еще более 200 тыс. кв. м технологичных заводов в области микроэлектроники, медицинской промышленности, безопасности.

«Так что Зеленоград получит тысячи новых современных рабочих мест. Я благодарю инвесторов, которые здесь работают и выполняют свои обязательства», – подчеркнул мэр.

Сергей Собянин также посетил завод фармкомпании «Биокад», строительство производственных корпусов фармкомпаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз».

По словам независимого экономиста Андрея Бархота, принадлежность предприятий к «Технополису Москва» поддерживает их финансовую и операционную устойчивость. 

«На примере площадки «Алабушево» это проявляется в разных аспектах. Во-первых, нулевая ставка косвенных налогов и таможенных пошлин позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции, что укрепляет ее конкурентоспособность и облегчает импортозамещение. Во-вторых, льготная ставка по налогу на прибыль позволяет спокойно пройти периоды временного снижения рентабельности без угрозы  серьёзных кассовых разрывов. В-третьих, возможность условно бесплатного выкупа земли под производство даёт возможность снизить переменные издержки и сосредоточиться на производственном цикле, находясь при этом в непосредственной близости от Московской агломерации, а значит от центра логистики и деловой активности», – подчеркнул экономист.

Преимущества размещения производства на этой площадке отметил и генеральный директор АО «Группа Компаний Электронинвест» Емельян Полянский.

«Площадка «Алабушево» дает отличные возможности для промышленной кооперации и продвижения нашей продукции. Удобная инфраструктура, отличные дороги, комфортное транспортное сообщение, надежные инженерные коммуникации, которыми пользуется наше предприятие. Территория надежно охраняется, это позволяет сосредоточится на работе», – рассказал Полянский. 

Новый завод компании «Биокад» по производству лекарств для лечения онкологии появился в рамках офсетного контракта с правительством Москвы в 2020 году. Инвестиции «Биокада» в создание производства – 5,4 млрд рублей.

Компания «Р-Опра» ведет строительство завода по производству 56 препаратов для лечения и профилактики эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний – 31 международное непатентованное наименование.

Проект также осуществляется в рамках офсетного контракта. С началом работы завода компания в течение семи лет будет поставлять лекарства для московской системы здравоохранения. В настоящее время идет строительство корпусов, в которых планируется разместить 12 производственных линий и создать около 300 рабочих мест. 

Компания «Брайт Вэй Индастриз» возводит корпуса для производства лекарств, включая 18 препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших. Завод будет производить препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта, нарушений обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной и дыхательной систем. Также в планах выпуск противомикробных препаратов и антисептиков. В рамках проекта планируется создать свыше тысячи рабочих мест. Объем инвестиций составил 2,5 млрд руб. Срок ввода корпусов в эксплуатацию – I квартал 2023 года.

«Алабушево» – одна из пяти площадок ОЭЗ «Технополис «Москва», где работают 30 компаний, которые имеют статус резидента и право на налоговые льготы по федеральному и региональному законодательству. Всего на площадке создано 2,2 тыс. рабочих мест. Объем фактически осуществленных инвестиций составляет свыше 28,9 млрд рублей.

Последние новости