Новости

Собянин отметил рост объёма медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

Собянин отметил рост объёма медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

Объёмы онкологической помощи в столице в 2020 году возросли, несмотря на проблемы, связанные с коронавирусом. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра Центра патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1 на Загородном шоссе.

«Московское здравоохранение, несмотря на проблемы, связанные с пандемией, весь этот период времени не снизило объёмы плановой помощи. И одно из самых важнейших направлений – это онкологическая помощь. Мы за этот период не только не снизили –  увеличили объёмы онкологической помощи. В частности, химиотерапии, лучевой терапии», – сказал московский мэр.

По словам мэра Москвы, возрастанию объёмов оказания онкологической помощи позволило создание шести онкологических центров с лабораториями для исследования опухолевых тканей и подбора таргетной терапии.

«Это стало возможным благодаря тому, что мы за последние два года создали шесть мощных онкологических центров, которые включают в себя и диспансерный учёт, и хирургию, и, самое главное, мощные лаборатории, которые позволяют быстро и точно диагностировать заболевания, точно выписывать таргетную терапию, точно выписывать дозировки для каждого больного. Работа завершена, и шесть центров работают по единому стандарту», – пояснил Сергей Собянин.

Как доложил столичному мэру главный внештатный специалист по онкопатологии столичного Департамента здравоохранения Никита Савёлов, переоснащение лабораторий позволило повысить производительность и сократить сроки выполнения исследований.

«Больше 70 процентов пациентов получают свой диагноз быстрее, чем в те сроки, которые предполагаются стандартами Минздрава, отраслевыми стандартами и программой госгарантий. То есть мы делаем это быстрее. Кроме того, все эти исследования можно выполнять в шести опорных онкологических стационарах, и пациенту не нужно никуда перевозить свой материал. Всё это делается в рамках ОМС. Производитель выросла относительно гистологических исследований на 23 процента, относительно молекулярно-генетических исследований, на основании которых назначается таргетная и иммунотерапия, практически на 100 процентов, то есть в два раза», – сказал Никита Савёлов.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, в январе-августе 2020 года в рамках специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» было проведено 222 тысячи госпитализаций, что на 42 процента превышает  аналогичный показатель минувшего года. Количество курсов лучевой терапии выросло с 5,3 тысяч до 6,4 тысячи (на 21 процент), а химиотерапии – с 109 тысяч до 164 тысяч (на 51 процент).

В 2019-2020 годы столичные власти провели масштабное переоборудование онкологических центров. Было закуплено свыше 300 единиц медицинских изделий, а также современное оборудование. Новейшие приборы помогают медикам определить природу опухолевой клетки и правильно подобрать лечение, которое воспринимает опухоль как мишень и поражает её, не затрагивая соседние здоровые клетки.

В целом, в результате переоснащения лабораторий появилась возможность сократить время проведения патоморфологических исследований; оцифровывать изображения с возможностью их архивации, проводить консультации по сложным и неоднозначным случаям с экспертами из шести опорных онкологических больниц, а также давать консультации другим регионам.

Последние новости