Новости

Собянин отметил темпы строительства северо-восточного участка БКЛ метро

Фото: mos.ru
Собянин отметил темпы строительства северо-восточного участка БКЛ метро

Мэр столицы Сергей Собянин проверил ход строительства станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

«Мы запустили 22 станции БКЛ, еще осталось 10 станций, которые находятся в стадии интенсивного строительства. Большая часть строительных работ сделана. До конца года по всем 10 станциям основные строительные работы должны быть также закончены. Один из важнейших участков - это северо-восточный участок. Из них, из семи станций четыре станции уже запущено, и три станции находятся в стройке. Здесь, на Марьиной Роще, одна из самых сложных станций. Она вся строится в закрытом контуре под землей, и это самые сложные, тяжелые работы. Она находится в топе трех самых глубоких станций Москвы, и самый длинный эскалатор, который ведет сюда - до 130 м. Таких станций с такой сложностью в Москве практически не строится. Поэтому для того, чтобы часть помещений вывести наружу, построен большой вестибюль, один из самых больших в Москве», - рассказал он.

Строящаяся станция будет взаимодействовать с другими линиями транспорта. Среди них Люблинско-Дмитриевская линия метрополитена, МЦД-2 и будущий МЦД-4. Градоначальник отметил, что с вводом северо-восточного участка БКЛ метро транспортная доступность улучшится для 800 тыс. горожан.

Работы на северо-восточном участке планируют закончить к концу 2022 года. Об этом мэру сообщил генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. «На сегодняшний момент общий объем выполнения строительных работ завершен на 86%. К концу года завершаемся, уходим в пусконаладку и, соответственно, ждем открытия», - подчеркнул он.

В свою очередь, префект СВАО Алексей Беляев доложил Сергею Собянину, что прилегающая территория также будет полностью благоустроена. Кроме того, он рассказал о выполненных работах в рамках программы «Мой район». «В этом году ведется проектирование площади Борьбы для того, чтобы на следующий год мы вышли с благоустройством. Все это собрано на основании обращений жителей и по согласованию с жителями», - подчеркнул он.

Отмечается, что строящаяся станция расположена вдоль 3-го проезда Марьиной Рощи. Её ввод позволит сократить время поездки жителей в соседние районы до 15 минут.

Последние новости