Новости

Собянин ответил на интересующие горожан вопросы о развитии ситуации с COVID -19

Собянин ответил на интересующие горожан вопросы о развитии ситуации с COVID -19

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге дал ответы на наиболее распространённые вопросы после просьбы к пожилым людям оставаться дома. В частности, он ответил на вопрос, будут ли штрафовать пожилых людей за выход из дома.

«После моей утренней публикации с просьбой к пожилым людям оставаться дома возникло много вопросов. Отвечу на самые распространённые из них. Будут ли, как весной, заблокированы социальные карты москвичей старше 65 лет? Нет, мы не блокируем социальные карты. Москвичи старшего поколения понимают всю серьёзность складывающейся ситуации. Поэтому я надеюсь, что их поездки на общественном транспорте значительно уменьшатся. Если же поездка крайне необходима, то обязательно нужно использовать маски и перчатки», – написал московский мэр.

«Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются. А значит – выходить из дома не является нарушением. Я обратился к руководству полиции с просьбой воздержаться от применения мер ответственности к пожилым людям. Это позволит избежать недоразумений. Но в то же время помните, что в магазинах, аптеках и других общественных местах необходимо соблюдать масочный и перчаточный режим. При отсутствии средств защиты действительно могут не пустить в магазин или даже оштрафовать», – уточнил Сергей Собянин.

Также столичный мэр отметил, что если работающим пенсионерам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями будет невозможно перейти на удалённый режим либо уйти в отпуск будет невозможно, то они могут взять больничный.

«Для получения больничного листа гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует с понедельника обращаться по телефону горячей линии: 8-495-870-45-09. Работающим пенсионерам 65 лет и старше больничные выпишут централизованно по заявкам работодателей», – подчеркнул мэр Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин, отвечая на вопрос о целесообразности перехода на удалённый режим работы, объяснил важность такого перехода.

«Очень важно. Весной этого года переход на «удалёнку» помог значительно снизить число пассажиров в общественном транспорте. Мы замедлили распространение коронавируса и спасли тысячи жизней. Точно так же следует поступить и сегодня. Поэтому я обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой перевести в удалённый режим как можно больше сотрудников, но без ущерба для основных рабочих процессов и интересов потребителей», – написал Сергей Собянин.

Последние новости