Новости

Собянин поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с пандемией

Собянин поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с пандемией

В День российского студенчества Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами и ординаторами медицинских вузов и колледжей, принимающими участие в борьбе с эпидемией коронавируса. Встреча прошла в резервном коронавирусном госпитале ГКБ №24, находящемся в павильоне №75 на ВДНХ.

«С праздником вас! Когда бы вы думали, что праздник будете отмечать в таких условиях на ВДНХ, но не с той целью, с которой приходят на ВДНХ обычно? ВДНХ обычно – это такой центр кипения активностей, выставочной деятельности, спортивных мероприятий, концертов. Сегодня ВДНХ – один из главных центров борьбы с COVID, огромное количество реанимаций. Во многом ваша заслуга, что количество больных здесь, теперь хорошо видите, очень небольшое. Хотел поздравить всех студентов Москвы с Татьяниным днем. Поблагодарить их. Просто огромное количество – десятки тысяч студентов – участвуют в волонтёрской деятельности, помогали тем москвичам, которые были в сложной ситуации, носили лекарства, питание, просто участвовали в их жизни, помогали пережить им этот трудный период», – сказал, обращаясь к студентам, московский мэр.

Сергей Собянин отдельно поблагодарил студентов медвузов, оказывавших помощь больным коронавирусом.

«Отдельное спасибо студентам-медикам, которые реально плечом к плечу с врачами боролись с COVID, переживали боль, страдания пациентов, горечь от утраты близких и родных. Конечно, во многом благодаря вашим усилиям вся система здравоохранения функционирует нормально, оказывая экстренную помощь с одной стороны, с другой стороны – обеспечивая качественную и доступную помощь больным COVID», – добавил мэр Москвы.

Столичный мэр заявил, что эпидемия пошла на спад и Москва постепенно снимает ограничения.

«Практически ни в одном городе мира такой системы нет. Вы видите, что происходит в европейских столицах. Мы обеспечиваем полную доступность диагностики и поликлинического лечения, амбулаторного, скорой помощи и ковидных госпиталей. Именно поэтому в Москве были минимальные ограничения по сравнению с тем, что делалось в других городах мира. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия пошла на спад. Вы видите, что мы начали постепенно, шаг за шагом открывать город для нормальной жизни. Огромное спасибо. Я уверен, что вы попробовали себя на приверженность профессии и из вас будут хорошие врачи, а самое главное – замечательные люди», – подчеркнул Сергей Собянин.

Согласно данным пресс-службы Мэрии и Правительства Москвы, в период первой волны коронавируса – весной-летом 2020 года – в столичные больницы и поликлиники пришли свыше 8 тысяч студентов и ординаторов.

Осенью-зимой прошлого года – в период повторного роста заболеваемости – их число возросло до 11 тысяч человек, включая 4829 студентов вузов, 1002 ординаторов и 4581 студента колледжей. Ещё 715 учащихся медвузов помогали в качестве волонтёров.

Сейчас в столичных медучреждениях продолжают работать почти 4 тысячи студентов и ординаторов. Большинство их пришло работать в городские поликлиники, нагрузка на которые в дни эпидемии возросла в разы. Ординаторы и студенты выпускных курсов стали участковыми врачами-терапевтами и выполняют свои обязанности наряду со своими старшими коллегами – в частности, в «ковидных» бригадах, посещающих больных на дому.

Студенты старших курсов работают либо проходят практику в поликлиниках на должностях медсестёр или администраторов, в том числе в амбулаторных КТ-центрах. Второй большой отряд студентов и ординаторов работает непосредственно в «красных зонах» коронавирусных стационаров в качестве медсестёр и младшего медицинского персонала.

Последние новости