Новости

Собянин поддержал одну из самых престижных научных наград – Макариевские премии

Mos.ru
Собянин поддержал одну из самых престижных научных наград – Макариевские премии

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал одну из самых престижных научных наград – Макариевские премии. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства города.

«Правительство Москвы выделило 27,53 млн руб. на организацию конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в 2023 году. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Макариевская премия - одна из самых престижных отечественных научных наград. Они присуждались в 1884-1917 годах, после 80-летнего перерыва стали вновь вручаться в 1997 году. Учредителями являются Русская православная церковь, правительство Москвы и Российская академия наук.

Конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий проводят каждый год, чередуя: один год - по гуманитарным, другой - по естественным наукам. В 2023 году конкурс посвящен гуманитарным наукам.

Так, участвовать могут авторы научных трудов (монографий, оттисков статей), изданных в 2020-2023 годах, а также неопубликованных работ в семи номинациях, таких как: история православной церкви; история России и русского зарубежья; история Москвы, историческое и церковное краеведение; история православных стран и народов; учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций; за достижения в популяризации научно-исторических знаний; история христианской археологии и искусства.

Работы принимаются до 1 апреля 2023 года. Подробная информация размещена на сайте Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова): m-fond.ru.

Последние новости