Новости

Собянин поручил продолжить разработку системы профилактики наследственной онкологии

Фото: mos.ru
Собянин поручил продолжить разработку системы профилактики наследственной онкологии

О выделении гранта на разработку системы профилактического наблюдения пациентов с риском наследственного заболевания онкологией заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он подписал соответствующее постановление, заявили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы выделило грант ООО «Эвоген» в размере 277,6 млн руб. на продолжение научных исследований по внедрению в практику московского здравоохранения инновационных методов лечения онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - уточнила пресс-служба.

Научное исследование генетических мутаций у больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием молочной железы, раком яичника и колоректальным раком проводится в столице с февраля 2021 года. В том числе исследуются и родственники пациентов с наследственным опухолевым синдромом, то есть с вероятностью возникновения онкологического заболевания.

В исследовании принимают участие шесть онкологических центров - МКНЦ имени Логинова, МГОБ №62, ГКОБ №1, ГКБ имени Боткина, ММКЦ «Коммунарка» и ГКБ имени Плетнева.

«Результатом проведения исследований станет разработка системы профилактического наблюдения и обследования пациентов и их родственников для ранней диагностики онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами», - сообщили в пресс-службе.

Последние новости