Новости

Собянин принял решение о поддержке начинающих кинорежиссеров

Фото: mos.ru
Собянин принял решение о поддержке начинающих кинорежиссеров

Выделять гранты молодым талантливым режиссёрам, которые снимают фильмы о Москве, предложил Сергей Собянин. Кроме того, мэр предлагает показывать их работы в кинотеатрах «Москино».

«Мы на одной из последних встреч с режиссерами кино договорились и создали механизм поддержки кино. Он заключается в том, что мы выдаем гранты тем фильмам, в которых рассказывается о Москве, снимают исторические места, о будущем Москвы. Мы заинтересованы в том, чтобы о городе рассказывали и в кино. Таким же образом можно поддержать и молодых режиссеров. Мы такой грант можем учредить для поддержки», - сказал градоначальник.

Кроме того, глава города выразил надежду, что кинопарк в ТиНАО, созданный для съемок кинематографа, начнёт функционировать уже в этом году.

«Еще одно направление, о котором договаривались - создать специальную большую площадку для съемок кино для того, чтобы оставлять там декорации, разворачивать большие сцены. Мы такую площадку нашли в Троицком округе. Рядом хранение инвентаря, в том числе и для съемок. <…> Я надеюсь, что в этом году первые договора по задействованию этой большой площадки будут подписаны, положим начало созданию нового Голливуда», - отметил мэр.

Сообщается, что материальную поддержку получат молодые режиссеры, которые в качестве дипломной работы снимут фильмы о столице. О том, какой механизм будет применяться при отборе фильмов и какой грант будет уместным, станет понятно после консультации с кинематографическим сообществом.

Последние новости