Новости

Собянин принял участие в Открытом педсовете в преддверии нового учебного года

mos.ru
Собянин принял участие в Открытом педсовете в преддверии нового учебного года

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе участия в традиционном Открытом августовском педагогическом совете сформулировал основные задачи, стоящие перед московским образованием в наступающем учебном году. 

Наиболее важными среди них являются: улучшение качества и результатов подготовки к сдаче Единого государственного экзамена в каждой школе; улучшение внеклассной  работы со школьниками, целью которой является повышение качества образования за счет большего внимания к основной школе, внедрение и развитие диагностик как важного инструмента для выявления пробелов и углубленного изучения; успешная социализация подрастающего поколения в современном обществе и воспитание чувств патриотизма и любви к родному городу и стране; развитие предпрофессионального образования и расширение углубленного изучения предметов; продолжение цифровой трансформации московского образования – дальнейшее развитие МЭШ и плановая замена ноутбуков учителей на новые современные модели.

Мэр поручил усилить воспитательную работу в школах, сделать её неформальной и интересной для детей. Также он анонсировал развитие с этого года Российского движения школьников.

Кроме того, Сергей Собянин распорядился усилить подготовку к ЕГЭ и сделать так, чтобы было задействовано как можно меньше репетиторов. При этом мэр отметил, что в столице в три раза увеличилось количество выпускников с высокими результатами по ЕГЭ. Также в этом году намного меньше стало троечников.

Глава города упомянул, что с нового учебного года Московская электронная школа будет работать на отечественном программном обеспечении. Для педагогов внедрили мобильное приложение «Журнал МЭШ».

«Конечно, необходимо повышать требования к материальной базе. Мы с этого года охватили стопроцентным Wi-Fi все наши образовательные здания, школьные, включая начальные школы, чего раньше не было. В этом году мы полностью обновим ноутбуки для учителей, которые тоже несколько морально устарели. И в плановом порядке будем заменять моноблоки для того, чтобы поддержать на хорошем уровне Московскую электронную школу, сервисы, которые там есть, несмотря на все сложности», – подчеркнул Собянин.

Отметим, что за последние годы в столице построили около 500 образовательных зданий, а всего к учебному году подготовлено около пяти тысяч учебных заведений, а в планах на ближайшие годы намечено строительство еще 180 школ и детских садов.

Увеличивается в столичных школах и количество предпрофессиональных, инженерных, академический и предпринимательских классов, развиваются ИT-классы.

«В этом году произошел значительный прорыв – всего около 500 дополнительных предпрофессиональных классов было создано. Были созданы новые классы, такие как космические классы, авиастроительные», – подчеркнул Собянин.

Как добавил мэр в ходе педсовета, в предстоящем учебном году в школы Москвы пойдет рекордное количество первоклассников – 119 тысяч. В новом учебном году в детских садах, школах Москвы будут обучаться более 1,6 млн детей.

Последние новости