Новости

Собянин присвоил статус промкомплекса заводу плавленых сыров «Карат»

Фото: mos.ru
Собянин присвоил статус промкомплекса заводу плавленых сыров «Карат»

Завод плавленых сыров «Карат» получил статус промышленного комплекса, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

«Московский завод плавленых сыров «Карат» получит статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города Москвы. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для этой инновационной компании будет снижена до 12,5% вместо стандартных 17%. Распоряжение правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр города Сергей Собянин», - рассказали в сообщении.

Добавим, завод «Карат» основали в Москве в 1934 году, он находится в Бутырском районе по адресу: ул. Руставели, д. 14, стр. 11.

«В 1960 году на предприятии была разработана рецептура популярного плавленого сырка «Дружба», которая за 60 лет кардинально не менялась: его производят из твердого сыра, свежего творога, сливочного масла и свежих сливок. Сегодня «Карат» входит в тройку крупнейших производителей плавленого сыра в России и успешно конкурирует с иностранными брендами Hochland и President», - подчеркивают в материалах.

Также в пресс-службе отметили, что ежегодно предприятие производит порядка 20 тыс. тонн готовой продукции. Большая ее часть (94,5%) отправляется в регионы. На московский рынок поступает 4,4%. Остальное экспортируют в пять стран ближнего зарубежья - Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

«На заводе работают 639 человек. Средняя месячная заработная плата составляет 74 тыс. руб. Площадь земельного участка, занимаемого предприятием, составляет 0,75 га, площадь капитальных объектов - 18,5 тыс. кв.м. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал предприятия превысил 57 млн руб», - добавили в сообщении.

Последние новости