Новости

Собянин присвоил статус технопарка еще двум производственным предприятиям

mos.ru
Собянин присвоил статус технопарка еще двум производственным предприятиям

С 2016 г. объём инвестиций в развитие московских технопарков составил порядка 54 млрд рублей.

Статус технопарка был присвоен НИИ резиновых и полимерных изделий и Институту электронных управляющих машин имени Брука. Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы, соответствующие распоряжения подписал мэр Москвы Сергей Собянин по итогам заседания президиума правительства города.

На предприятии АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий», которое находится на востоке Москвы в районе Богородское работают 249 человек, а также арендуют площади 18 резидентов, среди которых АО Научный центр «Малотоннажная химия», АО «ЭКОС-1», ООО «Научно-производственная компания «Полистом».

Предприятие занимается разработкой эластичных материалов и изделий из резины, латекса и других полимеров, выпускает грузовые шины для космической отрасли, медицины, авиации и вертолетостроения.

В ПАО «Институт электронных управляющих машин имени Брука» работают свыше 400 человек, а арендуют площадки два резидента – АО «МЦСТ» и ООО Инженерный центр «Комплекс-М».  

Здесь занимаются исследованиями, разработкой, внедрением и последующей коммерциализацией отечественных микропроцессоров, вычислительных блоков, систем и управляющих комплексов, информационно-вычислительных сетей и средств управления процессами, обеспечивающих высокий уровень технологической и информационной безопасности России в стратегически важных отраслях оборонной, производственной и социальной сферы.

В планах также модернизация линии для опытного и мелкосерийного производства вычислительной техники и создание Центра компетенций по разработке вычислительной техники. На эти цели будет положено 320 млн рублей инвестиций.

45 технопарков, на площадках которых работают более 2 тыс. компаний и создано свыше 67 тыс. рабочих мест сейчас работают в Москве. Получив статус технопарка, предприятие может рассчитывать на льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. Это позволяет технопаркам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25%.

Последние новости