Новости

Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах

Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах

Эта суббота стала первой из девяти дней, в который большинство москвичей должны провести дома. Мэр Москвы Сергей Собянин написал об этом в блоге на своем персональном сайте.

«Суббота, 28 марта 2020 года, первый из девяти дней, который большинство москвичей должны провести дома. Разумеется, по первому дню делать окончательные выводы рано, но в целом механизм социального дистанцирования начал работать. В Москве закрылись 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов. Проверяющие обнаружили всего несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что не попадают под запрет. Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время», - написал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, большинство москвичей также прислушались к рекомендациям властей и остались дома. Это стало заметно по сокращению пассажиров в общественном транспорте. Кроме того, посетителями парков стало около 52 тысячи человек.

«В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция – 1,5-2 м друг от друга. И, конечно, самое важное сейчас – соблюдение домашнего режима пожилыми людьми. По данным геотаргетинга мобильных телефонов, две трети пожилых абонентов (65+) ведут себя ответственно и не выходят из дома. Но около 20% москвичей в возрасте 65+ совершили большие поездки. Дорогие мои, вы – в группе риска и своими поездками создаете огромную опасность, прежде всего, для самих себя», - подчеркнул Сергей Собянин.

Сейчас в Москве введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. С 28 марта по 5 апреля москвичей просят оставаться дома. В эти дни закрыты все развлекательные заведения, парки, салоны красоты, кафе и рестораны. Работают только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, салоны связи и непродовольственные магазины, где продают товары первой необходимости. До 10 апреля на территории Москвы запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии Департамента здравоохранения города Москвы: +7 (495) 870-45-09, а также на официальном сайте мэра Москвы.

Последние новости