Новости

Собянин продлил проект «Школа профессионального роста» для студентов-медиков

Собянин продлил проект «Школа профессионального роста» для студентов-медиков

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил продолжить дальнейшую реализацию проекта «Школа профессионального роста», рассчитанного на студентов медвузов. Об этом поручении сообщила пресс-служба Мэра и Правительства Москвы по итогам заседания президиума городского правительства.

«Принято решение о продолжении в 2021 году проекта практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов «Школа профессионального роста». Гранты на реализацию проекта получат три федеральных медицинских вуза – Первый МГМУ имени И. М. Сеченова, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, МГМСУ имени А. И. Евдокимова. Постановление по данному вопросу подписал Мэр Москвы Сергей Собянин», – говорится в сообщении пресс-службы.

При этом уточняется, что проект «Школа профессионального роста» взял старт с 2018 года. Участниками проекта стали студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения, отобранные по итогам конкурса, – они проходят дополнительное обучение и практику в медучреждениях Москвы.

Набор в школу осуществляют по самым дефицитным врачебным специальностям: шестикурсников медвузов – по специальностям «участковый терапевт» и «участковый педиатр», в том числе для работы в бригаде неотложной помощи, а  ординаторов второго (последнего) года обучения – по врачебным специальностям «педиатрия», «терапия», «общая врачебная практика», «оториноларингология», «офтальмология», «неврология», «анестезиология-реаниматология», «кардиология», «онкология», «травматология и ортопедия», «аллергология и иммунология», «урология», «пульмонология» и «инфекционные болезни».

«В программу «Школы профессионального роста» включены углубленное изучение профильных дисциплин (в том числе с использованием симуляционных методик), специальные модули по пациентоориентированности, врачебной этике, работе с ЕМИАС, юридическим основам работы врача. Участники школы проходят практику в городских больницах и поликлиниках, получая опыт выполнения медицинских манипуляций, отработки действий при неотложных состояниях, а также принимая участие в курации пациентов», – сказано в тексте сообщения.

Подчёркивается и то, что освоение учебного материала и наработка соответствующих навыков в рамках проекта проходят без отрыва от основной учёбы. Участники проекта получают дополнительную ежемесячную стипендию в сумме 25 тысяч рублей. Завершив обучение, выпускники «Школы профессионального роста» обязаны отработать не менее двух лет в одном из столичных учреждений здравоохранения (преимущественно – по месту прохождения стажировки). Договор об этом заключается с городским Департаментом здравоохранения.

«В случае прекращения договора по инициативе участника школы или неисполнения условий обучения предусмотрен возврат средств, затраченных на обучение и материальное стимулирование. Реализация проекта «Школа профессионального роста» позволяет обеспечить трудоустройство в городские больницы и поликлиники мотивированных и хорошо подготовленных к работе в реальных условиях молодых специалистов», – гласит сообщение пресс-службы.

В пресс-службе напомнили и о том, что в прошлом году проект стал лауреатом премии Москвы в области медицины. В 2018-2020 годах выпускниками школы стали 244 человека по 19 специальностям (три потока). Обучение чётвертого потока должно начаться 1 февраля 2021 года и продлится полгода – по 30 июля 2021 года. На сегодня для участия в проекте уже поступило 197 заявок от студентов и ординаторов медвузов столицы.

Последние новости