Новости

Собянин рассказал, что при низких титрах после давней прививки есть вероятность заражения новым штаммом

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, что при низких титрах после давней прививки есть вероятность заражения новым штаммом

Давно привившиеся от коронавируса всё ещё могут заразиться новым, более агрессивным штаммом, так как у них могли упасть титры или снизиться иммунитет, заявил Сергей Собянин.

«Мы уже имеем дело с новым штаммом, с новой мутацией индийского штамма. Так называемую Дельту, которая агрессивнее, тяжелее. То есть она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужно чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку», - приводятся слова Собянина в материале на официальном сайте мэра Москвы.

Он рассказал, что в случае с индийским штаммом иммунитет должен быть в два раза сильнее по сравнению с уханьским.

«Что это означает? Это означает то, что те люди, которые не заболели бы в предыдущем штамме китайского коронавируса, сегодня могут заболеть. То есть иммунный статус человека, уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, надо чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку - их не так много, но все равно ощущается, что те, кто давно прививку сделали, у них статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация, о чем мы и говорили уже», - пояснил Сергей Собянин.

Отметим, вакцинироваться от коронавируса любой желающий старше 18 лет может по предварительной записи в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи привиться можно в выездных бригадах в общественных местах. Павильоны «Здоровая Москва» сейчас работают только для вакцинации от COVID-19. Привиться можно и в частных клиниках. Для записи на прививку можно воспользоваться порталами mos.ru и emias.info, мобильными приложениями «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также информационными киосками в поликлиниках города.

Последние новости