Новости

Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии

Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии

В своём блоге на персональном сайте мэр Москвы опубликовал видео, в котором рассказывается о цифровых технологиях, которые спасают жизнь во время пандемии COVID-19. Сергей Собянин обращает внимание на то, что эти технологии помогли спасти жизни тысячи людей.

Во время распространения коронавирусной инфекции медицинские учреждения Москвы были вынуждены искать новые подходы к работе – повышать скорость реагирования, научиться принимать решения в ограниченный срок. В связи с этим, возникла необходимость перехода на цифровой формат.

В материале говорится о том, что уровень проникновения информационных технологий, достигнутых в столице во время распространения коронавирусной инфекции, дал возможность создать единую цифровую платформу, которая обеспечила персонифицированное ведение каждого пациента. В основе платформы - единый лабораторный сервис, в который включены и городские и частные учреждения. Благодаря данному проекту существует единая база пациентов с подтверждённым коронавирусом. На создание платформы ушло меньше месяца.

Следующий элемент платформы - единый цифровой регистр заболевших, благодаря которому обеспечен персонифицированный учет, маршрутизация и ведение пациентов. В видео также отмечается, что все ковидные госпитали не работают с бумажным документооборотом, всё переведено в цифровой формат.

Также в сюжете говорится о работе созданного в столице общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, а также о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

Социальная помощь жителям столицы тоже организована по новым технологиям. В частности, процесс вакцинации москвичей.  Все этапы получения вакцины автоматизированы. Отметим, в настоящее время единая цифровая платформа охватывает как заболевших коронавирусом, так и людей, кто с ними контактировал.

Результаты исследований пациенты теперь могут узнать в цифровом формате в единой медицинской карте. Теперь нет необходимости забирать результаты в поликлинике. Новые технологии позволили снизить нагрузку на медиков и сэкономить их время.

 Первоисточник: https://www.sobyanin.ru/tsifra-spasayuschaya-zhizni

Фото: mos.ru

Последние новости